Теневыносливые и тенелюбивые растения в ландшафтном дизайне

Многие садоводы сталкиваются на своих участках с ситуацией, когда какой-то уголок по той или иной причине большую часть светового дня остается в тени и высаженные там кустарники и многолетники теряют декоративность, а может и погибают. Это может быть расстояние между строением и забором или участок у подножья взрослого дерева с широкой кроной. В любом случае такой уголок можно не просто облагородить, а сделать любимым местом для отдыха и любования.

Для посадки на такой территории вы можете купить лиственный кустарник. Прекрасно подойдет бересклет крылатый, завораживающий необычной формой побегов, густой темно-зеленой листвой, приобретающей к осени багровые оттенки и необычными плодами-крылатками, которые украсят его крону уже в конце лета. Этот кустарник совершенно неприхотлив и зимостоек, выдерживая морозы до -34 °С. Вырастая с годами до 3-х метров как в высоту, так и в диаметре, бересклет крылатый будет смотреться декоративно как в одиночной посадке, так и создавая фон для других культур.

Если вы хотите чтобы кустарник еще и цвёл, прекрасным вариантом будет гортензия метельчатая. Этот кустарник мало того неприхотлив, так еще и действительно красив. С середины июля то тут, то там крону украшают очаровательные соцветия различных форм, размеров и оттенков в зависимости от сорта. Более того, существует немало действительно высокорослых сортов вроде «Грейт Стар», «Тардива», «Ванила Фрайз», «Лайм Лайт», благодаря которым вы можете организовать в полутени целую живую изгородь или чарующее место для уединения: установить в дальнем тенистом уголке лавочку и высадить сзади и по бокам такие высокие сорта. Правда, есть один нюанс, который нужно учитывать, приобретая теневыносливую метельчатую гортензию: именно этот вид просыпается после зимовки довольно поздно. Когда уже все кустарники стоят густо облиственными в мае, на побегах гортензии метельчатой можно наблюдать набухшие почки. Но буквально через месяц вы ее не узнаете, ведь побеги растут с невероятной скоростью, достигая за сезон и двух, и трех метров.

Немного капризный, но неумолимо красивый рододендрон вечнозеленый также прекрасно растет в полутени. В мае или начале июня в зависимости от сорта и погодных условий вся его крона будет увенчана обворожительными соцветиями из колокольчиков. Цветение продлится не долго, около месяца, но и потом рододендрон продолжит украшать ваш уголок своей плотной, сочно-зеленой листвой, которая, кстати, не покидает кустарник с наступлением холодов, а зимует прямо на побегах. Вместе с ней зимуют и крупные цветочные почки, которые закладываются еще с осени. Они и являются главной причиной того, что кустарник приходится укрывать на зиму, ведь снегопады могут переломать побеги и повредить эти почки. Из-за этого многие отказываются от приобретения кустарника, но, если подумать, около часа вы потратите на то, чтобы укрыть кустарник с наступлением холодов и менее получаса, чтобы снять укрытие по весне. Красота, которой окутает ваше излюбленное место отдыха такой кустарник, вполне достойна этих трудозатрат.

Среди лиственных и хвойных культур для посадки в полутени вы также можете рассмотреть:

• тис ягодный
  • микробиоту перекрестнопарную
  • тсугу канадскую
  • самшит вечнозеленый
  • иргу

Используя вышеперечисленные деревья и кустарники, даже в тени вы сможете организовать целый миксбордер, который станет вашей гордостью и украшением сада.

Если такие варианты вам кажутся слишком глобальными, да и места хватит только для рядового цветника, предлагаем вам целый список многолетников, которые так же комфортно будут расти в тенистой зоне:

• астильба
  • бруннера
  • хоста
  • медуница
  • папоротник
  • вербейник
  • клопогон
  • барвинок
  • живучка
  • аквилегия
  • дицентра
  • волжанка
  • пахизандра
  • ландыш

Только представьте, какое огромное количество тенелюбивых растений вы можете высадить в небольшую клумбу, и с ранней весны до поздней осени они будут по очереди раскрывать свою декоративность, радуя вас все новыми оттенками.

Кстати, лиственные и хвойные кустарники, которые мы рассмотрели выше, вы можете сочетать и с многолетниками. Так, например, тис с темно-зеленой хвоей станет прекрасным фоном для астильбы и хосты, а живучка и вовсе являясь почвопокровным растением, создаст привлекательное обрамление для любой из перечисленных культур.

Интернет-магазин садовых растений «Ромашкино Парк» предлагает вашему вниманию все эти растения. Выбирайте полюбившиеся сорта, оформляйте заказ и с вами в скором времени свяжутся менеджеры. И помните, не бывает ничего невозможного: всегда найдется вариант, благодаря которому вы сможете превратить ваш сад в сказку, в место куда хочется возвращаться вновь и вновь и проводить время с удовольствием вдалеке от городской суеты.