Суд запретил китайцам выкачивать воду из Байкала

Кировский районный суд Иркутска в среду, 27 марта, вынес сенсационное решение о запрете на строительство завода по розливу воды на Байкале — основным потребителем продукции должен был стать Китай.

Суд запретил китайцам выкачивать воду из Байкала

фото: pixabay.com

Суд счел требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора обоснованными, передает ТАСС.

Кроме того, суд постановил признать недействительными решение экспертной комиссии о соответствии экологическим требованиям и разрешение на строительство предприятия.

Планы по строительству завода по откачке воды из Байкала в поселке Култук вызвали шквал критики общественности и экологов. При этом строительством занималась некая иркутская компания, основным владельцем которой является китайская фирма.

Резко против, в том числе, выступил коренной сибиряк, шоумен и певец Сергей Зверев. Он провел серию одиночных пикетов возле Кремля.

Смотрите видео по теме:
«Сергей Зверев вышел на одиночный пикет у Кремля»