Свыше 7 млн рублей собрали на строительство музея «Самбекские высоты»

На создание музейного комплекса «Самбекские высоты» собрали болен 7,218 млн рублей. Первыми итогами благотворительного марафона поделились представители донского министерства культуры.

Концерты в поддержку сбора средств проходят во всех городах и районах Дона. За создание музея выступают ветераны, поисковики, олимпийские чемпионы, работники культуры. Принять участие в акции жителей региона призвал губернатор Василий Голубев.

«Благотворительный марафон, который проводится сегодня, еще один шаг к тому, чтобы воплотить в жизнь идею ветеранов и поисковиков Дона. Сегодня, в День России, особенно важно показать, что патриотизм – это не слова, а реальные дела, и вместе мы – сила!» – сказал донской глава на Фонтанной площади в Ростове.

В донской столице в поддержку марафона работают еще три площадки: в парке им. М. Горького, в «ДонЭкспоцентре» и перед Донской публичной библиотекой. Здесь прошла выставка-ярмарка «Бадобрики»: все игрушки сделаны руками донских бабушек и дедушек.

Напомним, решение о создании музейного комплекса губернатор принял в 2013 году во время встречи с ветеранами и поисковиками. На разработку проекта из регионального бюджета направили почти 15 млн рублей. В 2015 году сбором средств на возведение народного музея стал заниматься благотворительный фонд.

Как сообщал ранее don24.ru, в музее будет 11 выставочных залов, интерактивная и открытая выставочные площадки, конференц-зал и фондохранилище.

Внести свой вклад в создание масштабного памятника бойцам Миус-фронта можно, отправив СМС со словом «Самбек» и суммой пожертвования на номер 7715.