Сухая гниль картофеля — меры предотвращения

Сухая гниль картофеля - меры предотвращения

Как вылечить землю в огороде зараженную сухой гнилью картофеля?

Сухая гниль картофеля проявляется, главным образом, во время хранения. На поверхности клубней картофеля появляются бурые слегка вдавленные пятна разных очертаний с небольшими светлыми или розовыми подушечками. В этих местах мякоть становится бурой, сухой и трухлявой.

В сухом хранилище больные клубни понемногу усыхают, а их кожа сморщивается. При хранении картофеля в помещении, где влажность превышает 90 процентов, гниль бывает влажной, но не превращается в слизистую, с неприятным запахом массу, что наблюдается при мокрой бактериальной гнили.

На земле, где выращивается картофель, надо проводить предупредительные и профилактические агротехнические мероприятия. Это — постоянное поддержание высокого плодородия почвы, соблюдение севооборота. На небольших приусадебных участках трудно создать полноценный севооборот, но желательно предусмотреть чередование культур таким образом, чтобы в следующий раз картофель вернулся на прежнее место не раньше, чем через 3 года. Следует прибегнуть к посеву таких культур как пшеница, белая горчица, масличная редька и т.п. Эти растения не только повышают урожайность картофеля и повышают плодородность, но и полностью оздоравливают почву.

За 3-5 дней до сбора урожая картофеля надо скосить ботву и удалить его с огорода.

Значительно меньше развивается сухая гниль на почвах, где вносят навоз и минеральные удобрения.

Чтобы предотвратить распространение болезни, весной при переборке картофеля с посадочного материала удаляйте клубни с признаками поражения возбудителями болезней, а также с трещинами, подмороженные, с нитевидными ростками.

В течение вегетационного периода необходимо опрыскивать растения фунгицидами, которые есть в перечне разрешенных препаратов для использования на приусадебных участках.

Если картофель был поражен в поле, то перед закладкой на хранение его следует просушить и дважды перебрать, а клубни с признаками болезней удалить.

На заметку: а Вы готовитесь к дачному сезону? Советую Вам взглянуть на этот садовый инвентарь http://www.samaragarden.ru/catalog/sadovyj-inventar/, вдруг что-то пригодится на участке.