Сургутнефтегаз новости»

Сургутнефтегаз новости"

Сургутнефтегаз дивиденды

Глава Сургутнефтегаза сегодня 18.09.2019 опроверг информацию о байбэке. «Вы придумали себе», – сказал Богданов в ответ на вопрос, рассматривает ли Сургутнефтегаз возможность проведения buyback. После появления сообщения обыкновенные акции компании ускорили снижение. На 11:30 МСК бумаги Сургутнефтегаза падают на 2,5%. Между тем, ряд аналитиков при оценке компании обращают внимание на следующие фундаментальные факторы:

Сургутнефтегаз привилегированные акции

В «Сургутнефтегаз» пришла новая команда управленцев, перед которой стоит задача превратить самую закрытую и неэффективную нефтяную компанию страны в гибкую централизованную структуру.

Нам пишут, что «новое руководство» СНГ сейчас массово переводит все дочерние компании на единую программу учета. Раньше дочки самостоятельно вели учет своей деятельности и регулярно отправляли отчет в головную компанию.

Новая централизованная структура учета позволит «Сургутнефтегазу» более эффективно контролировать  деятельность дочек, избавиться от огромного количества «руководителей на местах» и превратить их в исполнителей. По такой модели работают, в частности, «Татнефть» и «Газпром нефть».

Всё, что происходит в последнее время вокруг СНГ говорит о том, что бенефициары готовятся уйти в кэш.

Послесловие: В Тюмени завтра пройдут базовые сессии Нефтегазового форума. Одним из хедлайнеров будет Богданов. Будем внимательно слушать.

​​​​Сургутнефтегаз накопления

Сургутнефтегаз — не только лишь кэш. Весь рынок, особенно на прошлой неделе после взлета акций, резко вспомнил про денежную подушку Сургута в $50 млрд. Но не нужно воспринимать Сургутнефтегаз только как большой хедж-фонд.

Сургут — это №3 производитель нефти в России после Роснефти и Лукойла:

• Компания добывает 60.9 млн тонн нефти в год — это как 3/4 Лукойла или 30% Роснефти

• Доля Сургута в добыче нефти РФ — 11%

Во владении Сургутнефтегаза 10% доказанных нефтяных резервов России. Это 10.5 млрд баррелей, или 1450 млн тонн.

• При сохранении текущего производства нефти Сургутнефтегазу хватит минимум на 24 года

• У всех нефтяников, кроме Татнефти, обеспеченность ресурсами меньше — от 15 до 19 лет

Также Сургутнефтегаз — это №6 производитель газа в России:

• Компания добывает ~10 млрд кубометров газа в год

• Это, конечно, не как Газпром (480 млрд м3), но почти как 1/5 Новатэка (58 млрд м3)

Переработка нефти у Сургутнефтегаза также на уровне:

• Сургут — №5 по переработке нефти в России (20.1 млн тонн в год)

• Является оператором №2 НПЗ в стране (Киришинефтеоргсинтез)

​​​​Сургутнефтегаз прогноз

Нефтегазовый бизнес приносит Сургут около 200 млрд руб. свободного денежного потока в год. А подушка кеша генерит проценты на сумму ~130 млрд руб. В итоге получаем мощную кеш-машину на ~330 млрд руб. в год.

Источник: @AK47pfl