Строим дом из бруса Чухломы

Многие из нас хоть раз но мечтали построить деревянный дом. Однако нас часто отпугивала его высокая стоимость и сложность работ. В последние годы все изменилось: появились компании, которые в кратчайшие сроки могут возвести дом «под ключ» из высококачественного материала. А получится это дешевле, чем купить квартиру в небольшом городе. Заказчику остается только выбрать подходящий материал. Но и это не так просто, как кажется. Многие сейчас говорят о достоинствах леса из Чухломы. Так ли он хорош?

Почему стоит строить из бруса Чухломы

Вообще, Чухлома  — это небольшой город в Костромской области. Это север региона, а практически весь район – это красивейшие леса. Между прочим, издавна материал отсюда считался наиболее подходящим для строительства сруба. Кроме того, здесь работали и самые лучшие мастера в этом деле. В чем причина такого качества чухломского леса?

1. Заготавливается брус исключительно в зимний период, а это значит, что поры в древесине закрыты, и она стала максимально плотной и сухой. Это благоприятно сказывается и на времени усадки – само собой, он становится значительно короче. Однако специалисты все же не советует особенно торопиться с началом внутренней отделки. Кроме того, северный лес всегда растет дольше, а потому он изначально плотнее;
  2. Уникальная технология строительства позволяет возводить дома из бруса чухлома быстро и качественно – если этим занимаются опытные мастера;
  3. Дома их чухломского бруса получаются не только теплыми и долговечными, но и очень красивыми. Они выделяются своей индивидуальностью на фоне других домов, а потому вам точно будут завидовать соседи.

Строительство деревянных домов из чухломского бруса подразумевает, в том числе, и обработку вручную – острагивание и ошкуривание. При этом сохраняется наружный слой древесины, который называется заболонь. Эта часть ствола обладает структурой, уникальной по своей красоте.

Только правильный отбор каждого бревна, а также тщательная его обработка позволяют создать строение не только красивое, но и обладающее отличными теплоизоляционными свойствами, долговечное и прочное.

Отметим, что ручная работа, сама по себе, придает деревянному дому из Чухломы неповторимость и индивидуальность.

Построить красивое и удобное жилище сегодня это не проблема. Множество компаний, в том числе, из Костромской области, предлагают свои услуги «под ключ».