Стоит ли искать средства для борьбы с вредителями далеко?

С приходом дачного сезона специализированные магазины на полную катушку продают различные препараты для борьбы с армадами прожорливых обитателей участков. Как правило, все они химического происхождения. Продавцы убеждают, что полный отказ от них невозможен.

У меня на это есть свое мнение. Каждый раз убеждаюсь в полезности опыта других садоводов, который пригодится если не сейчас, то немного позже. Воевать с всевозможными вредителями можно, не применяя химию. И многие средства для этого я с успехом применяю на своем участке. Например, мне пригодился опыт по посадкам растений, отпугивающих вредителей из этой статьи.

Пока же поделюсь некоторыми проверенными советами. Для борьбы с любителями грызть листья я применяю средство из любого пустыря. Обитателям огорода определенно не нравится настой лопуха (особенно – гусеницам в капусте). Приготовляю его достаточно просто – рву листья обычного репейника, измельчаю их подходящим инструментом и заливаю холодной водой. Пропорция – треть ведра зеленой смеси залить водой до полного ведра. Содержимое должно прокваситься три дня. После процеживания отделенной жидкостью один раз в неделю опрыскиваю свои грядки. Подобная обработка не по душе огородной моли и всем гусеницам.

Не выбрасывайте шелуху от лука. Применив несложный рецепт на ее основе, клещи с плодожорками получат достойный отпор. В одном ведре горячей воды необходимо настоять двести грамм шелухи на протяжении суток. После этого в полученный настой добавить жидкое мыло (две столовых ложки), для лучшего прилипания. После процеживания раствор готов для обработки. Его применяю сразу после появления первых насекомых и обязательно повторяю процедуру, вне зависимости от степени живучести паразитов.

Бороться с фитофторой поможет обычный кефир. Для опрыскивания применял смесь одного литра продукта с десятью литрами воды. Для этой цели еще годиться отвар из побегов сосны. Пол литра побегов измельчил, долил 1 литр воды и прокипятил содержимое посуды десять минут. После процеживания получившийся отвар развел водой в пять раз и опрыскал кусты помидоров. Эффект не заставил себя долго ждать.