Шесть этапов для самостоятельного ремонта ванной комнаты

1) В первую очередь потребуется произвести сантехнические работы, а именно замену магистральных вентилей на стояках горячего и холодного водоснабжения в ванной комнате.

Troinikovaya-sistema-razvodki-vodosnabzheniya-v-kvartire.jpg

Для этого оформляем вызов сантехника из ЖЭКа такая услуга, в зависимости от района, будет стоить: отключение воды на час — от 500 до 1500р, замена крана на шаровый 500р штука ( кран нужно приобрести самостоятельно; желательно «Bugatti» усиленный ориентировочно 180р 1 дюйма) также нужно сделать перемычку (байпас) с кранами для полотенцесушителя это будет вам стоить от 4000 до 8000 руб. После замены кранов и переделки отводов на полотенцесушитель можно приступать к ремонту ванной комнаты. Своими руками переделать стояки не удастся, во-первых, нужно отключить воду, во вторых, чтобы своими руками переделать стояки нужно быть сантехником. Могу порекомендовать строительную фирму ПрофиСтрой https://ps-khv.ru/ сделает ремонт ванны качественно и недорого.
2) Стены сантехкабины в ванной комнате, обычно сделаны из ацеида(плоский шифер) или из гипсолита толщиной 30-50мм. Такие стены совершенно не подходят для ремонта, поэтому их нужно демонтировать (разрушить) даже если не планируется совмещение санузла. Объясню почему; ацеид — вреден для здоровья, такую стену практически не возможно оштукатурить, а значит невозможно выровнять (для качественной облицовки плиткой ванной комнаты); тонкий гипсолит можно оштукатурить, и он безопасен для здоровья, но толщина стенки не достаточна для скрытой проводки труб, и толщина современной дверной коробки от 70мм, не позволит установить дверь аккуратно. Демонтируя старую кабину в ванной комнате, мы выигрываем по несколько сантиметров по ширине помещения и достаточно много по высоте ванной комнаты.

remont_vann_habarovsk.jpg

3) После демонтажа старой сантехкабинки потребуется возвести новые перегородки, не рекомендую использовать для стен ванной комнаты гипсокартон, даже если он влагостойкий, поэтому не стану рассказывать, как возводить перегородки из гипсокартона.
По моему мнению, гипсокартонные перегородки — это только офисная тема. В квартире и загородном доме для возведения перегородок нужно использовать гипсоблоки (пазогребневые или газобетонный блок). Гипсоблоки существуют различной толщины. Нам для возведения перегородок потребуются блоки толщиной 80мм и специальный клей для гипсоблоков Knauf Pelfix.
Возведение стен ванной комнаты нужно начать с разметки помещения, от основной стены отступить требуемое расстояние и выкладывать блоки в разбежку, с креплением к основной стене(бетонной) через ряд, для этого сверлим отверстие в основной стене и вбиваем арматуру на высоте ряда. При возведении перегородок старайтесь выдерживать горизонтальный и вертикальный уровень для этого используйте строительный уровень.
4) После возведения перегородок можно приступить к штукатурке стен ванной комнаты. Для штукатурки используют гипсовые штукатурные смеси (например, Rotband) для выдерживания плоскости и вертикального уровня используются оцинкованные штукатурные маячки — 10мм.
Маячки выставляются так: на стене чертится вертикальная черта, которая служит ориентиром при нанесении гипсовой штукатурки, штукатурка наносится точечно от пола к потолку, затем прикладывается и вдавливается в смесь маячок обязательно выдерживается уровень и плотное примыкание маячка к уровню либо «правилу».
После затвердевания маячков на предварительно загрунтованные стены можно наносить раствор методом намазывания. Излишки раствора снимаются правилом. Чтобы было понятнее: между двумя маячками наносится гипсовая штукатурная смесь, наносится так, чтобы выступать за маячки, затем плавными движениями из стороны в сторону снимаются излишки раствора, и одновременно выравнивается стена.
5) После штукатурки стен в ванной, требуется определить места установки сантехники (ванна, полотенцесушитель и т.д.).

ukladka_plitki.jpg

Если вы решили заменить вашу старую ванну на новую чугунную или же металлическую, и облицевать экран под ванну плиткой, то нужно установить ванну, в остальных местах привязки сантехприборов, должны быть выводы водоразеток с заглушками.
Если же в вашей ванной комнате планируется установка нестандартных приборов (душевые кабинки, акриловые ванны с гидромассажем, встроенные унитазы, биде) на все нестандартные приборы, требуется взять «установочные листы»(монтажные) в которых указаны места подвода воды и электропитания с указанием размеров. Акриловые ванны и душевые кабинки устанавливаются в облицованную плиткой ванную комнату после затирки швов плитки.
6) Следующим этапом будут плиточные работы, перед проведением плиточных работ требуется провести в ванную комнату отдельную линию электропитания для стиральной машинки и для водонагревателя. Так же для электрического теплого пола, эти работы тоже лучше доверить специалистам.

remont_vanny_v_habarovske.jpg

Плиточные работы, ремонт ванной комнаты: для этого нам понадобится уровень, плиткорез, угольник, гребенчатый шпатель, плиточный клей и крестики для выдерживания равного шва между плитками.
Мы оштукатурили стены, и в зависимости от того, как мы подготовили стены настолько несложно будет облицовывать плиткой стены ванной комнаты.
Перед укладкой плиток нам нужно произвести замеры, и в зависимости от размера плиток разметить помещение.
Например: плитка размером 20х30 — отступаем от ванны или уровня чистого пола 20,2см и крепим опорную рейку к стене. И опираясь на эту рейку, клеим плитку, нанося раствор плиточного клея при помощи гребенчатого шпателя. Для контроля плоскости стены используем все тот же пресловутый строительный уровень. Если мы хорошо оштукатурили стены – то облицовка их плиткой будет совсем несложным занятием.
Такими нехитрыми правилами можно руководствоваться при ремонте ванны. Желаю успехов, у вас все получится.