Шедевр от Марселя Вандерса появится в Barkli Gallery

Марсель Вандерс, знаменитый голландский дизайнер, представил свой первый проект интерьера в России. Им стал дизайн интерьеров лобби и коридоров клубного дома Barkli Gallery. Дом будет сдан в июне 2018 года и станет самым знаковым объектом де-люкс сегмента. Это не первый совместный проект «Баркли» с ведущими современными дизайнерами: ранее интерьеры клубных домов разрабатывали такие звезды как Филипп Старк и Келли Хоппен.

В формате public talk, в котором собеседницей Вандерса выступила журналист Алёна Долецкая, дизайнер в подробностях рассказал о работе над проектом. Марсель Вандерс отметил, что в интерьере лобби Barkli Gallery было важно создать не только оригинальное пространство, но и уютное. В просторном лобби будут каминная зона с роскошным роялем, небольшое кафе с летней террасой, комьюнити-зона для общения и проведения небольших мероприятий, а также оранжерея с круглогодичным зимним садом. Доминантным акцентом в интерьере станет фирменная люстра Вандерса, которая носит название Le Roi Soleil – дизайнер создал её для французской хрустальной мануфактуры Baccarat. В интерьере будут представлены и другие предметы авторства дизайнера. Интерьер лобби Barkli Gallery станет первым проектом Марселя Вандерса в России.

Марсель Вандерс: «Мы пытаемся создать такой мир, который приносит новизну и вдохновение, отражающий нас как мы есть и нашу культуру. И мы создаем такую новизну здесь в Москве. Многие дизайнеры только занимаются будущим, без уважения к прошлому, и это печально, поскольку в результате каждый день теряется столько ценного. Поэтому я очень рад, что есть этот проект, который опирается на фундамент прошлого и реализуется сегодня».

Первый заместитель председателя правления «Баркли» Александр Красавин отметил: «Перед нами стояла цель сделать поистине выдающийся проект, нам нужно было привлечь виртуозов своего дела. Марсель великолепно справился со своей задачей: он мастерски почувствовал пространство и сумел дать новое прочтение классики». Кроме того, Александр отметил, что компания «Баркли» рада продолжать творческое сотрудничество не только с ведущими архитекторами и художниками, а в этот раз и с Государственной Третьяковской галереей: «Как Третьяковка стала одним из главных музеев страны, так и мы хотим сделать Barkli Gallery знаковым проектом в сфере элитного жилья, построить нечто большее, чем просто здание».

Barkli Gallery – это клубный дом с коллекцией из 46 квартир в минуте от Третьяковской галереи, возведение которого завершится в 2018 году. История здания берёт начало в 1911 году, когда в Париже с триумфом проходили «Русские сезоны» Дягилева. Главным декоратором тех постановок был Леон Бакст, жизнь которого неразрывно связана с Третьяковской галереей прошлого и настоящего. Продолжение этой связи времен закономерно отражается в стиле Barkli Gallery и образе покровителя дома, вдохновленное именно творчеством Бакста. Дом возводится с сохранением фасадной части домов, построенных в начале XX века. Авторы проекта, британское архитектурное бюро Aedas, сохранили исторический дух и стиль фасада здания, снабдив его самым современным наполнением. В коллекцию архитектурных решений входят французские балконы, дровяные камины, частные террасы и потрясающие виды на Кремль.

«Леди Гага в сфере дизайна» – именно так окрестила голландского дизайнера New York Times. Марсель Вандерс уже стал живой легендой современного дизайна, благодаря своим невероятно ярким, неожиданным концепциям, наполненным фантазией и романтикой разных эпох. Марсель Вандерс занимается архитектурным и промышленным дизайном и интерьерами; наибольшую известность ему принесли предметы мебели, среди которых Knotted Chair и подвесная лампа Skygarden. На его счету 1700+ ярких проектов в разных странах. Он сотрудничает с всемирно известными брендами – Alessi, Baccarat, Bisazza, Christofle, Decorté, Flos, KLM, Hyatt Hotels Corporation, Louis Vuitton, Morgans Hotel Group, Puma, Swarovski. Работами Марселя гордятся самые крупные мировые музеи – от Центра Помпиду в Париже до Музея современного искусства в США, а вскоре его работа появится в непосредственной близости от Государственной Третьяковской галереи в стенах Barkli Gallery.

«БАРКЛИ» – инвестиционно-строительная корпорация, основанная в 1993 году. Основные виды деятельности: инвестиции и строительство, девелопмент и управление проектами. Председатель правления и владелец корпорации «Баркли» – Леонид Александрович Казинец.

С момента основания корпорация построила и ввела в эксплуатацию более 300 объектов недвижимости различного назначения: бизнес-центры в Москве, элитные жилые дома. Наиболее знаковые объекты компании: «Клубный Дом» в Зачатьевском переулке, «Дом с французскими окнами», особняк de luxe в Хилковом переулке (вошли в рейтинг Forbes «100 самых дорогих домов Москвы» в 2010 году), «Баркли Плаза», Barkli Virgin House, Barkli Park и другие.