Сажать или не сажать томаты?

Сажать или не сажать томаты?

То, что томатные времена для волгоградцев остались в прошлом, приходится слышать постоянно. Но не времена прошли, а условия изменились. Усилилась инсоляция (солнечная радиация), истощились почвы, на смену одним болезням, вредителям растений, с которыми мы научились бороться, пришли другие — коварные и стойкие. Отказаться от выращивания томатов? Это самое непродуктивное решение проблемы. Под лежачий камень, как известно, вода не течет.

Нередко дачники пытаются решить проблему болезни томатов подбором устойчивых сортов и гибридов. Часто можно услышать: «Подскажите, какие помидоры посеять, чтобы не болели?» Абсолютно устойчивых к вирусам сортов и гибридов нет. Могу привести пример: на пригородных овощных плантациях неплохо себя зарекомендовали гибриды Боб-кат, Санрайз и даже наш Дар Заволжья. Но это не значит, что эти томаты, будучи посаженными на вашем участке, устоят перед болезнями, гарантированно дадут урожай. Этого не случится, пока дачники не уяснят, почему томаты не способны противостоять натиску болезней, почему погибают или резко снижают урожайность, качество плодов после смены погоды, дождя.

Как, когда и чем начинают защищать дачники свои томаты от болезней? Самые дисциплинированные уже в рассадный период опрыскивают растения медьсодержащими препаратами. Убеждение, что таким образом они предупреждают развитие болезней, бытует с тех времен, когда главными врагами растений считались грибные болезни, в частности фитофтороз. Но эта болезнь даже в прошлом сезоне, который был богаче обычного на дожди, прохладу, т. е. погоду, благоприятную для развития этой грибной болезни, в пригородных районах Волгограда не проявилась. Болезнь характерна для более влажных и прохладных северных регионов. Да, случается, что на листьях томатов появляются альтернариозные пятна. Но чаще всего грибная болезнь нападает на растения, уже пораженные вирусом.

Кто-то заметит, что лучше перестраховаться и регулярно обрабатывать томаты химическими фунгицидами. Нет, не лучше. Каждая обработка для растений — стресс, ослабляющий их. А растениям открытого грунта и без этого стрессов хватает. Резкие перепады температуры, колебания влажности воздуха и почвы, вредители. Много здоровья, например, отнимают у растений нерегулярные поливы: залили томаты и на неделю забыли. Сразу после обильного полива корни растений не могут полноценно работать, потому что задыхаются от избытка воды. Позже, когда непрорыхленная, незамульчированная уплотнившая почва начинает быстро терять влагу, корни испытывают дефицит воды и кислорода. Затем следует очередной обильный полив… Современные сорта и гибриды требуют регулярных поливов, подкормок, а им нередко приходится развиваться в условиях постоянного стресса. Сопротивляться болезням сил не остается. А сопротивляться необходимо, поскольку иных средств, кроме крепкого иммунитета, для преодоления вирусной инфекции попросту нет. Медьсодержащие и другие фунгициды, как можно было понять, лишь усугубляют ситуацию.

Выход один — укреплять растения. Сейчас в продаже много биопрепаратов, обогащающих почву полезной микрофлорой и, как следствие, способствующих усвоению корнями растений питания (фитолавин, экстрасол и др.). Рассада, которая укреплялась биопрепаратами, выглядит значительно лучше необработанной.

Неплохо работает и такой доступный и давно используемый на грядках метод как опрыскивание растений раствором молока (1 л обезжиренного молока или обрата + 11 капель йода на 9 л воды). Регулярные опрыскивания (через 5-7 дней) помогают создавать тончайшую пленочку на листьях растений, которая препятствует проникновению инфекции.

В периоды стрессовой погоды (резкое повышение или понижение температуры), когда корни растений плохо работают, томаты (и не только) рекомендуется подкармливать через листья — внекорневые подкормки удобрениями, которые содержат азот, фосфор, калий, микроэлементы. В ранние фазы развития хороший эффект дает применение альбита + водорастворимое удобрение: не только подкармливает, но и работает на предупреждение болезней.

Стоит обратить внимание и на «мелочи». Например, высаживать томаты не одним большим массивом, а каждому сорту или гибриду отвести отдельную грядочку, чтобы уменьшить вероятность перезаражения. Не рекомендуется высаживать томаты рядом с картофелем, на посадки которого вирус нередко «приходит» раньше, чем на томатные участки.

Защищают растения от вредителей, перепадов температуры укрытия из нетканого материала. Выращивают томаты и в стеклянных, пленочных теплицах, но обязательно предусмотрев хорошую вентиляцию, чтобы температура и влажность воздуха под крышей не мешали томатам нормально завязывать плоды.

Авторы: И. Курочкина, Н. Дубинина, агрономы по защите растений