Рулонные газоны: преимущества и критерии выбора

Газон является одной из важнейших составляющих любого сада и загородного участка. Поэтому его внешний вид должен быть идеальным. Это обусловлено тем, что именно газон формирует мнение о ландшафтном дизайне территории.

Еще несколько лет назад большинство владельцев загородных участков предпочитало использовать посевные газоны. Но сегодня они уже неактуальны ввиду сразу нескольких недостатков. В первую очередь, такие газоны подвержены появлению сорняков. Еще одним минусом посевных газонов можно назвать большое количество трудностей, возникающих в процессе распределения семян. Не стоит забывать и о том, что такой способ благоустройства загородных участков требует кропотливого и постоянного ухода на протяжении как минимум двух лет.

Учитывая перечисленные нюансы, сегодня чаще всего используются рулонные газоны. Они позволяют сэкономить не только время и деньги, но и нервы. Рулонный газон дает возможность создать красивую изумрудную лужайку всего за один день.

Преимущества

Рассматривая преимущества данного способа обустройства садов и загородных участков, в первую очередь стоит отметить:

• Простоту эксплуатации. Данное покрытие без проблем переносит как жару, так и холод. Также следует отметить простоту очистки рулонного газона от грязи и мусора.
  • Неприхотливость. Рулонное покрытие способно произрастать даже в тех местах, куда не попадает солнечный свет. За счет такой особенности вся приусадебная территория будет иметь одинаково сочный и яркий изумрудный цвет. Неприхотливость проявляется и в том, что рулонное покрытие можно без проблем отремонтировать путем извлечения испорченной части и ее замены на новую.
  • Возможность использования на неровных участках. Такие покрытия идеально подходят для эксплуатации на рельефных территориях. Они делают подобные участки визуально более ровными.

Критерии выбора

В процессе выбора рулонных газонов, прежде всего, необходимо обращать внимание на высоту скошенной травы. Во-первых, она должна быть равномерной. Во-вторых, ее минимальная высота должна быть равна 3 см. Еще один важный критерий – запах газона. Он не должен быть прелым. К тому же сама трава не должна быть желтой. Полотно с такими проблемами категорически не рекомендуется приобретать.

В завершение также стоит обратить внимание на важность отсутствия проплешин. Трава должна быть максимально густой (желательно 50 травинок на 10 квадратных сантиметров).