«Роснано» может присоединиться к строительству мусоросжигающих заводов

Чубайс озвучил планы «Роснано» присоединиться к проекту по строительству мусоросжигающих заводов в России, который реализует другая госкорпорация — «Ростех». Об этом пишет «Коммерсантъ». Будет создано инвестиционное товарищество, в которое вложат 8 млрд руб.
20% средств в проекты вложат сами партнеры, еще 80% предполагается привлечь у банков в 2018 году.

«Если мы подпишем соглашение с “Ростехом”, то будем игроком номер один на рынке переработки твердых бытовых отходов»,— заявил Чубайс в интервью «Интерфаксу».

Инвестиционное партнерство «Роснано» уже регистрирует. Сообщается, что госкорпорация будет инвестировать только первую очередь проекта.

Мусоросжигающий завод в Казани начнут строить в октябре 2017 года. Запустить его планируется в первой половине 2021 года. Сообщалось, что инвестиции в проект составят около 20 миллиардов рублей.

В январе текущего года российские экологи создали коалицию против постройки таких заводов: по их мнению, проект возведения предприятий не соответствует стандартам государственной политики по обращению с отходами. Противники предприятия в Казани неоднократно проводили протестные акции, в том числе, объединившись с вкладчиками ТФБ и «Интехбанка».

7 апреля на коллегии Росприроднадзора глава РТ Рустам Минниханов заявил, что планирует устроить экскурсии для активистов, выступающих против строительства мусоросжигающего завода, на действующие полигоны и передовые предприятия.

«На самом деле, это большая нагрузка для потребителей, для Татарстана (завод по сжиганию мусоpа — Inkazan) — это подарок. Если мы от этого откажемся, очередь там стоит, знаете, какая? Я просто хочу сказать, что этот проект — самый современный и я специально ездил в Японию, в Токио. В центре города — 21 завод. И никаких выбросов. Завод, который мы будем строить, он будет еще современнее, чем в Токио», — сказал тогда Минниханов.