Ремонт станков — что нужно знать?

Металлообрабатывающее оборудование — это большие установки, которые регулярно подвергаются самым разным нагрузкам. Иногда, например, в силу перепадов напряжения, они могут выходить из строя раньше, чем это ожидалось.

Поэтому предприятия, у которых такие машины находятся на балансе, могут решать вопросы двумя способами. Первый — традиционный: ремонт станков требуется в том случае, когда что-то вышло из строя и возникла задержка с выполнением заказа. Понятие аврала знакомо всем. Это достаточно неприятная ситуация, так как очень страдает темп производства, может быть сорван крупный заказ, что повлечет за собой потерю клиента и плохой отзыв. Подобное недопустимо для предприятия, которое беспокоится о своей репутации и сохранении базы клиентов.

Безусловно, держать в запасе дополнительное оборудование не представляется возможным.

Поэтому намного более грамотным вариантом является проведение капитального обслуживания или капитального ремонта станков. Данный термин включает в себя ситуацию, когда предприятие раз в несколько лет приглашает специалистов, занимающихся осмотром и профилактикой. Можно провести аналогию с любой техникой — и климатической, и бытовой, и крупной коммерческой, чтобы убедиться в том, что уход за ней повышает срок эксплуатации и в целом положительно сказывается на работоспособности.

Подсчитано, что проведение профилактического ремонта станков в несколько раз дешевле, чем решение авральных вопросов, которые, к тому же, могут привести к непредсказуемым результатам (репутационные риски и прочее).

Стоит отметить и то, что проведение ремонтных работ до того, как станок вышел из строя, влечет за собой гораздо меньшие финансовые затраты, так как, к примеру приобретение запасных частей, деталей и заготовок можно осуществлять запланировано, выделив время на поиск наиболее финансово привлекательного предложения.

Итоговый вердикт следующий. Намного дешевле заниматься профилактикой, чем решать проблемы по мере их поступления.

Для этого следует подыскать надежных исполнителей, ознакомиться с отзывами и заключить договор о постоянном сотрудничестве. Также можно прибегать к услугам таких компаний время от времени по заранее запланированному графику. И первый, и второй случаи весьма хороши, когда речь идет о запланированных мероприятиях, а не казуальных, которые возникают непредвиденно.