Разумная экономия площади на дачном участке или как сад превратить в огород

У рачительных дачников обычно каждый метр плодородной земли на счету. На нескольких сотках хочется посадить и кустик смородины, и деревце, и картошечку, да и грядка-другая помидорчиков лишней не будет. В свете этого владельцам небольших участков как никому другому приходится планировать посадки. Если вы знакомы с такой проблемой, возможно вам помогут следующие рекомендации.

Превращаем молодой сад в огород

В первые годы после закладки сада молодые деревья еще не успевают широко распустить корни. Да и площадь затеняется чрезвычайно слабо. Поэтому землю возле молодняка можно использовать для выращивания разнообразных сельскохозяйственных культур.

Но приступая к такому уплотнению, прежде всего следует учесть “рост” будущих зеленых “квартирантов”. Само собой, на эту роль отнюдь не подходят подсолнечник или кукуруза, ведь когда подрастут они будут закрывать молодым деревьям солнце. Растения, которые планируете выращивать в междурядье молодого сада, должны иметь длину стебля не больше, чем 100-120 см.

Есть в этом деле и другие нюансы. В частности, нужно учесть и то, что сроки уборки некоторых овощей могут совпадать с основными сроками опрыскивания деревьев против вредителей и болезней. Например, по этой причине возле зимних сортов яблонь не следует выращивать средние и поздние виды помидоров, поскольку упомянутую садовину сложно будет обработать против второго поколения плодожорки. Вместе с тем упомянутые томаты, как и другие овощи, без проблем можно выращивать возле пожилых стойких сортов яблони, груши, абрикоса, ранней вишни и черешни.

В междурядьях молодых и даже плодоносных садов также хорошо растет и плодоносит земляника. Эта культура выдерживает незначительное затенение, поэтому ее можно успешно выращивать возле высоких черешни, пожилой яблони и груши, которые не нуждаются в опрыскивании против первого поколения плодожорки.

Относительно яблонь и груш зимних сортов, между ними сложнее выращивать землянику — при обработке будут проблемы с защитой ягод от загрязнения ядохимикатами.

Аналогичное дело и с малиной, (тоже не следует “поселять” возле древесных посадок, которые обрабатывают против плодожорки. Однако упомянутые ягодники могут расти возле высокой черешни, не нуждающейся в таком опрыскивании.

Тем временем возле зимних яблонь, груш, а также поздних сортов сливы высадите картофель, горошек. Хорошо будут цвести здесь бархатцы, ромашки и другие цветы.

Что можно посадить под взрослыми деревьями

Если с молодыми деревьями ситуация более менее ясна, то со взрослыми дело обстоит сложнее. Проблема состоит в том, что во-первых, кроны деревьев дают много тени, а во-вторых, при уходе за ними нужна более интенсивная химическая обработка от садовых вредителей и болезней. Кроме этого, при обработке почвы для посадки других культур можно повредить корневую систему деревьев, что приведет к негативным последствиям.

В свете сказанного, садоводы под взрослыми деревьями чаще сажают цветы, чем овощи. Цветочные посадки позволяют украсить участок и сделать приствольные круги более декоративными. Единственное, что нужно помнить, разные деревья под своими кронами создают различные условия влажности, плодородности почвы и освещения, так называемый климат под кроной. В зависимости от климата под кроной, под каждым деревом можно сажать разные цветы:

Под яблоней: крокусы, мускари, маргаритки, нарциссы, незабудки, колокольчики, купальницы, прострел, медуница, анютины глазки, примулы, бальзамины, бархатцы, настурции, лилейники и барвинки.
Под грушей: маргаритки, примулы, карпатский колокольчик, флокс шилохвостый, земляника безусая, бархатцы.
Под сливой: примулы, луковичные, чистотел.
Под орехом: папоротники, ландыши, хосты, мелисса, нарциссы.
Совет! Опытные садоводы рекомендуют высаживать чистотел под каждое плодовое дерево. Он помогает защитить деревья от тли и муравьёв.

Относительно огородных культур, многие сажают под деревьями зелень (салаты, кинзу, укроп, петрушку, черемшу). Неплохо выдерживают соседство чеснок, зеленый лук, кабачки и огурчики. Но в данном случае опять-таки следует помнить о последствиях протравки деревьев и воздействии химии на овощи, которые потом попадут на ваш стол.

Исходя из этого, съедобные культуры следует сажать лишь тогда когда вы либо не применяете химикатов при обработке деревьев вообще, либо тщательно планировать время уборки урожая. Так, часть зелени можно вырастить до плановой протравки, а часть посадить немного позже.