Разновидности деревянных беседок: как приобщиться к природе?

Приобретая загородный участок и планируя его обустройство, каждый владелец стремится сделать его не только максимально комфортным, но и эстетически привлекательным. Неотъемлемым атрибутом комфорта и привлекательности являются беседки, особенно востребованные в летний сезон. В них можно собраться шумной компанией или просто отдохнуть за чашечкой чая в кругу семьи. Если вы соорудите постройку чуть больше, в ней можно будет установить мангал. В этом случае специалисты рекомендуют задуматься и об остеклении беседки, что позволит эксплуатировать ее и в зимнее время – помимо своего прямого назначения мангал одновременно будет согревать воздух внутри беседки. Несмотря на то, что для изготовления беседок могут использоваться разнообразные материалы, и строительный рынок способствует этому, демонстрируя изобилие последних, наиболее популярным по-прежнему остается древесина, несомненные преимущества которой позволяют отодвинуть на задний план все популярные материалы. Вы довели свой участок до совершенства? Самое время задуматься об установке беседки, которая разнообразит дачный досуг и оригинально украсит территорию. Если вы хотите облегчить себе задачу, вы можете просто купить деревянную беседку и установить ее на своем участке, но если хотите сэкономить, то следуйте инструкции, представленной в статье, и тогда деревянные беседки недорого обойдутся вам и длительное время будут радовать своим оригинальным внешним видом.

Прежде чем приобрести недорогие деревянные беседки для дачи или изготовить их своими руками, вы наверняка задавались вопросом: «А какие, собственно, разновидности деревянных беседок существуют?». В первую очередь, все конструкции можно разделить на открытые и закрытые (остекленные) типы деревянных беседок. Помимо традиционных вариантов существуют и комбинированные, включающие беседки со съемным остеклением, а также беседки, оснащенные тентами из прозрачной пленки, которые в случае необходимости натягивают на каркас. Беседки открытого типа, в свою очередь, подразделяются на следующие варианты:

Беседки, оснащенные тентом;
Деревянные беседки-перголы;
Беседки в виде грибков.

Если для закрытых беседок характерна круглогодичная направленность использования, то открытые могут эксплуатироваться только летом.

Еще один признак, по которому можно классифицировать беседки – форма. В соответствии с ним выделяют круглые, прямоугольные и шестигранные строения. Если вы хотите возвести деревянную беседку своими руками, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение более простым вариантам прямоугольной формы.

Все разновидности беседок можно разделить на конструкции с полом и без него.

Первый вариант беседок подразумевает их установку на площадку, выложенную тротуарной плиткой, брусчаткой или залитую бетоном, которую необходимо предварительно подготовить. Не возбраняется и установка беседок непосредственно на траву, однако, в этом случае необходимо предварительно обработать каркас беседки антисептическими пропитками, так как прямой контакт с почвой обуславливает необходимость усиления защитных мероприятий. Если металлическую беседку в таких случаях обрабатывают составами, защищающими каркас от ржавчины, то деревянную пропитывают антисептическими и противогрибковыми средствами.

Беседки с полом подразумевают обязательное наличие фундамента. Чаще всего его конструируют в виде столбиков, которые складывают из бута или кирпича, заливают из бетона или ставят фундаментные блоки. При наличии плоских валунов, которые могли бы стать опорой для постройки, используйте их в качестве фундамента.

Важно! Эти рекомендации актуальны только для легких конструкций, основу которых составляет деревянный или металлический каркас. Для кирпичных беседок необходимо осуществлять монтаж ленточного фундамента, который может быть даже не глубоким (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Важно! Если вы планируете выложить пол в беседке плиткой, используйте утепленную плиту, которую необходимо залить бетоном, и только после этого класть морозостойкие виды плитки. Каждая сторона утепленной плиты при этом должна быть на 50 см шире, чем конструкция на ней. Кроме того, нужно обратить внимание и на необходимость обустройства уклона, который будет способствовать эффективному стеканию влаги. Это и есть отмостка, которая позволит исключить промерзание грунта под беседкой и предотвратит выворачивание и растрескивание плитки.

Существует еще одна категория беседок, к которой относятся беседки с установленным грилем, расположенным в центре конструкции. Кто-то, возможно, скажет, что это нерационально и, более того, небезопасно, однако в беседках, изготовленных из древесины, могут устанавливаться мангалы и барбекю, и даже пожароопасность используемого материала – не повод для беспокойства. Не беспокоиться о случайном возгорании деревянной беседки с установленным в ней мангалом позволит использование специальных пропиток, повышающих пожароустойчивость древесины.