Работа с деревьями на участке в апреле

Работа на участке в апреле

В апреле, когда распускаются почки, легко определить, как деревья и кустарники пережили зиму. В это время можно начинать обрезку подмерзших растений. На что обратить внимание?

У подмерзших деревьев не рекомендуется спиливать сучья диаметром более 5 см. Такие раны хуже зарастают, поражаются инфекцией. Все раны больше 1 см смазывайте садовым варом, наносите тонкий равномерный слой пасты. Чтобы раны заживали быстрее, можно добавить в садовый вар гетероауксин или использовать пасту раннет.

При слабом подмерзании (почка и однолетний прирост) обрезка обычная. В кроне среднеподмерзших деревьев (отдельные ветви) вырежьте полностью погибшие ветви — до кольцевого наплыва. Подмерзшие скелетные и полускелетные ветви укоротите на 1/3 или 1/4 — до здоровой древесины, чтобы быстрее отросли молодые побеги.

Сильно пострадавшие деревья не спешите обрезать. Появятся первые листья — легче будет определить степень подмерзания. Когда пробудятся верхушечные почки на ветвях, укоротите в этих местах скелетные и полускелетные ветви, чтобы пробудить расположенные ниже почки. После этого проведите вторую, корректирующую обрезку.

Все погибшие ветви удалите. Развивающиеся слабо живые ветви укоротите.

Если глинистая почва уплотнилась за зиму, перекопайте вилами приствольные круги по проекции кроны или разрыхлите. Предварительно внесите фосфорно-калийные и азотные удобрения. Выбирайте корневища сорняков, удаляйте поросль.

Жимолость съедобную в начале апреля подкормите минеральными удобрениями (20 г мочевины и 40 г сульфата калия). Это усилит рост побегов и развитие листьев. Запоздавшая первая подкормка будет недостаточно эффективна, т. к. период роста побегов у жимолости короткий.

Актинидию подкормите в третьей декаде месяца, через год-два после посадки. Внесите в почву 20 г мочевины, по 15 г двойного суперфосфата и сульфата калия на кв. м. Заделайте удобрение рыхлением на глубину 8-12 см.

Лимонник китайский очень отзывчив на удобрения. Внесите в приствольный круг в начале апреля 40-50 г комплексного удобрения на кв. м в сочетании с поливом, если почва сухая.

Калину для хорошего роста и плодоношения подкармливайте ежегодно. Перед распусканием почек внесите по 20 г мочевины на кв. м, разрыхлите почву или перекопайте, если не сделали это осенью.

Пересадите деревья и кустарники, оказавшиеся не на месте. Выкапывайте вместе с комом земли. Новое место подготовьте для них заранее.

Крупные деревья пересаживать нелегко, но можно. Вокруг ствола выкопайте канавку, подрубите корни снизу. Обмотайте ком пленкой, чтобы земля не осыпалась.

Осторожно выньте дерево и перенесите на новое место. Посадите, уплотните вокруг кома землю, замульчируйте органикой или сухой почвой. Ветви не обрезайте. Летом регулярно поливайте.

Продолжайте посадку новых деревьев и кустарников. Соблюдайте оптимальные расстояния между растениями, чтобы потом не пришлось пересаживать. Расстояние зависит от формы кроны. Деревья с полногабаритной кроной можно размещать на расстоянии 3-4 м, со свободнорастущей — 6-8 м. От забора отступите хотя бы 1,5 м.

В посадочные ямы органические удобрения, смешанные с плодородной почвой, засыпьте на дно. Уплотняйте землю после посадки, обильно поливайте саженцы, подвяжите к кольям.

Покупая саженцы облепихи, актинидии, подбирайте им в пару мужские растения, а кизилу, жимолости, черешне — саженец другого сорта.

Проводите обрезку ягодных кустарников. Обрезанные осенью подправьте: удалите концы веток, пораженные мучнистой росой, выщипайте почки, поврежденные клещом. Если много ветвей или весь куст заселен вредителями, выкорчевывайте его, чтобы защитить соседние. Вырезайте сухие ветви, с мелкими листьями, поврежденные стеклянницей.

С хороших, здоровых ягодных кустов возьмите черенки и посадите их. У крыжовника достаточно присыпать концы веток землей. Высаживайте зимние прививки, замульчируйте их.

Посейте прошедшие стратификацию семена актинидии, лимонника, а также косточковых и семечковых культур для выращивания подвоев. Грядку после посева полейте и замульчируйте.

Наложите клеевые пояса (клей ALT) на нижнюю часть штамба плодоносящих колонновидных и молодых высокорослых деревьев. Они защитят почки от долгоносиков. Для этой цели можно использовать пищевую пленку — она плотно прилегает к стволу. Следите только, чтобы не врезалась в кору.

В фазу зеленого конуса обработайте деревья против комплекса вредителей одним из фосфорорганических препаратов: фуфанон, кемифос, искра — по 10 мл на 10 л воды.

В это время проводят голубое опрыскивание всех плодовых деревьев (особенно косточковых) от комплекса заболеваний 3-процентным раствором бордоской жидкости. Смородину и крыжовник — 1-процентным, если кусты поражены антрак-нозом или септориозом. От клеща, тли и других вредителей опрыскайте суспензией коллоидной серы (100 г на 10 л воды).

Эти мероприятия особенно необходимы в тех садах, где не проводили ранневесеннего опрыскивания по нераспустившимся почкам препаратом N 30. В начале вегетации этот препарат можно применять против щитовок (200-250 г на 10 л воды).

Сторонники экологически чистого сада ранней весной вместо препарата №30 применяют бишаль, изготовленную на основе природного минерала бишофита. В составе бишали — богатый набор макро- и микроэлементов, помогающих растениям вырасти здоровыми, урожайными. В пользе бишали убедились многие дачники. В период вегетации ее используют для внекорневых подкормок плодовых деревьев, ягодных кустарников. У виноградарей свой опыт применения: регулярное опрыскивание бишалью избавляет от необходимости постоянно обрабатывать кусты против болезней медьсодержащими и другими фунгицидами.

Проведите санитарную обрезку старых деревьев. Очистите на подстилку отмершую кору, мхи, лишайники. Промойте раны дупла, погрызы коры (100 г медного купороса на 10 л воды), замажьте садовым варом.

Землянику после очистки опрыскайте 1-процентной бордоской жидкостью и подкормите мочевиной.