Простое решение проблем с канализацией в частном секторе

Жители загородных домов часто обустраивают выгребную яму самостоятельно. В неё стекает использованная вода, иными словами — канализационные смывы. Когда ёмкость наполняется, возникает необходимость очищать её от содержимого. Задача это непростая, поскольку контактировать с такой жидкостью мало кому захочется.

Откачка канализации должна выполняться специальной ассенизационной машиной. Если хозяева будут это делать при помощи фекальных насосов, то нужно найти место, куда сливать зловонные отходы. В ином случае соседи могут написать жалобу о нарушении санитарных норм, а это чревато штрафом.

Принцип работы септика

Выгребные ямы, которые обустраивались хозяевами самостоятельно, пропускают сточные воды в почву. При этом на дне скапливается ил. Некоторый период времени его переработкой занимаются бактерии, живущие в почве. Поэтому автономная канализация, казалось бы, полностью выполняет свою функцию. Но этот процесс не может продолжаться вечно. Микроорганизмов, живущих в почве, не так много, а отходы поступают в яму постоянно, если семья живёт в доме круглогодично. Если осадок не удалять, происходит его затвердевание. Это явление называется кольматацией. В таком случае в септике прекращается циркуляция воды. Даже глубинная чистка не поможет решить проблему, поскольку бактерии, которые жили в этой среде, погибли. Именно поэтому нужно регулярно производить ассенизацию. Специализированная машина оснащена мощным насосом, который откачает не только жидкость из ямы, но и осадки, выпавшие на дне. Регулярная чистка избавляет от проблемы переполнения септика. В этом случае пользоваться им можно в привычном режиме.

Нормы и правила использования индивидуальной канализационной системы

Обычная выгребная яма — это объект, строительство которого должно вестись после получения разрешения от санитарной станции. Для этого нужно составить проектную документацию: чертёж будущего септика, планируемые объёмы сточных вод и принцип их отвода в почву.

Сразу после постройки использовать яму нельзя. Нужно вызвать специалистов, которые проведут осмотр и выявят возможные нарушения.

Несоблюдение санитарных норм при обустройстве септика влечёт наложение штрафа. Все ошибки придётся исправить, только после этого можно получить положительный результат на ввод в эксплуатацию. Но и на этом проблемы владельцев частных домов не заканчиваются. Ведь за наполнением ямы нужно следить, не допускать переполнения. Если сточные воды начнут просачиваться наружу, это может не понравиться соседям. И в таком случае нарушителю выписывают штраф. Очистка канализации один раз в сезон избавляет от подобных неприятностей. Достаточно регулярно вызывать ассенизационную машину для откачки накопившихся канализационных стоков.

Как обеспечивать чистоту выгребной ямы

Прежде всего, правильное функционирование септика зависит от его конструкции. Вода должна просачиваться в почву не только снизу. В кирпичной кладке делают боковые окна для отведения жидкости. Обязательно наличие фильтрующего слоя, чтобы уменьшить отток нечистот в почву.

Для отслеживания уровня наполнения пользуйтесь специальным глубинным щупом. Как только измерения покажут приближение к критической отметке, нужно выполнять очистку септика. В ином случае проблемы могут возникнуть и во внутренней системе. Нечистоты попадут в разводку и заблокируют отток. Системой канализации нельзя будет пользоваться до очистки септика.Применять агрессивные средства с целью устранить неприятные запахи и илистые отложения нельзя. Они убивают бактерии, живущие в почве, что может привести к негативным последствиям — кольматации, о которой сообщалось выше.

Жизнь в загородном доме требует большой ответственности от владельцев коттеджей. Нужно самостоятельно следить за исправностью водопроводных, канализационных и отопительных систем и принимать меры в случае возникновения неполадок в их работе.