Профессиональное обслуживание канализации частного дома

Владельцы загородных участков обязаны самостоятельно заботиться об обустройстве и обслуживании канализационной системы. Чаще всего на территории частных домов для сточных и бытовых отходов сооружаются выгребные ямы из железобетонных колец. В процессе их эксплуатации внутри скапливается жидкость, на стенках образуются твердые отложения, на дно опускается ил.

Чтобы предупредить загрязнение окружающей среды, появление неприятного запаха, проблем с функционированием внутреннего и наружного трубопровода, необходимо ежегодно проводить профессиональное обслуживание системы.

Как производится профессиональная очистка выгребных ям

Обслуживание выгребной ямы предполагает ее ежегодную очистку от стоков, отложений и ила. Частота очистных мероприятий может быть увеличена, если система устарела или не соответствует нормам по количеству пользователей.

Профессиональная очистка проводится с привлечением спецтехники – ассенизаторской машины. На первом этапе осуществляется откачка жидких отходов. Для этого внутрь ямы опускается специальный рукав, подключенный к насосу.Нечистоты перекачиваются в герметичную цистерну, установленную на автомобильном шасси. На сайте https://www.cleancit.ru/otkachka-vygrebnyh-yam/ заказать откачку выгребной ямы можно в компании «Чистый город», оказывающей услуги в СПб и Ленинградской области.

Возвращаясь к процедуре обслуживания канализации из железобетонных колец, стоит отметить об необходимости проведения второго этапа – удаления твердых отложений. Это возможно при использовании илососа. С его помощью плотный налет, образовавшийся на стенках и днище, разбивается на мелкие фракции и выводится. Для улучшения эксплуатационных характеристик системы может дополнительно выполняться прочистка фильтров, введение дезинфицирующих средств.

Зачем проводить обслуживание канализации

Эксперты настоятельно рекомендуют профессиональное обслуживание выгребных ям с целью:

• исключения риска размножения вредных бактерий и их проникновения в почву, окружающую среду;
  • предотвращения возникновения засоров и выхода из строя оборудования (фильтров, насосов и пр.);
  • препятствия выливания сточных вод из канализационной системы.

Бытовые жидкости и стоки содержат в себе химические, органические и биологические вещества. Проникая в почву, они оказывают негативное воздействие на растительность, отравляют грунтовые воды, провоцируют развитие кишечных инфекций и прочих заболеваний. Первые признаки неправильной работы канализации: неприятный запах на территории загородного участка, снижение проходимости системы и скорости оттока воды.