При строительстве трассы «Таврида» в Севастополе нашли 53 объекта археологического наследия

При строительстве трассы «Таврида» в Севастополе обнаружили 53 объекта археологического населения. Об этом сегодня «ФедералПресс» сообщил начальник управления охраны объектов культурного наследия города Михаил Рязанцев.

«Совершенно недавно, при проведении разведочных работ перед началом строительства трассы «Таврида» в черте Севастополя, институт археологии РАН нашел 53 новых объекта археологического наследия», – сказал Рязанцев.
Он сообщил, что это памятники различных эпох «от античности до средневековья», в том числе и поселения, и могильники.

«26 объектов попали в створ дороги – они будут копаться, и проводиться исследования. Они бесценны, хоть и являются предметами материальной культуры, но памятники археологии – в единичном экземпляре. Если разрушить памятник архитектуры, то дальше его восстановить будет невозможно», – уточнил он.

Рязанцев рассказал, что археологи проведут полевые работы на указанном объекте и подготовят отчет в институт археологии РАН.

«Они должны будут сдать отчет в институт археологии и нам, в Севнаследние, о том, что угроза разрушению или уничтожению памятнику отсутствует и после этого строители могут работать», – сказал Рязанцев.