43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki

Праздник Ладодение россияне отмечают 30 марта 2019 года

Праздник Ладодение отмечают в России 30 марта 2019 года. Его название состоит из пары слов – Лада и День. Праздник посвящен древнеславянской богине любви и счастья. В этот день каждый может обратиться к ней с просьбой о помощи в решении сложных проблем.

Традиции праздника Ладодение 30 марта 2019 года

Праздник Ладодение россияне отмечают 30 марта 2019 года

Согласно сохранившимся до наших дней данным, Ладу, наши предки, считали матерью всех богов, а также покровительницей любви, детей и женщин. После принятия христианства, люди продолжали поклоняться Ладе. Они верили, что все задачи Лады перешли к Богоматери.

По традиции, в этот день проводились массовые гулянья, а также особые обряды. Снаружи храма богини жгли костер, который мог сравниться по своей силе с костром дня мертвых – Самайна. Благодаря костру, душа человека очищалась от грехов, однако для этого люди обязательно приносили что-нибудь очень яркое, будь-то весенние цветы или платок.

Выпечка также служила атрибутом подношения. Различные пирожки, булочки приносили на капище, которое размещалось в лесу. Как правило, их съедали лесные животные и птицы, которые считались помощниками Лады.

К символике Лады относились с большим почитанием, особенно к белому лебедю. Данная благородная птица символизировала саму богиню, которая таким образом олицетворялась в мире птиц. При этом, белый лебедь являлся символом преданности и чистоты. Встреча со статной птицей в день праздника Ледодения предвещала большой успех, а если ее убивали – к продолжительным бедам.

Береза также считалась символом Лады. Дерево символизировало женственность и плодовитость. Люди изготавливали из ее ветвей венки и опускали их на воду, чтобы выразить любовь к богине.

Приметы праздника Ладодение 30 марта 2019 года

Праздник Ладодение россияне отмечают 30 марта 2019 года

Наши предки в честь уважения богини, придерживались некоторых  принципов. Во-первых, нельзя лгать. Наши предки верили, что Лада быстрее услышит тех людей, которые говорили только правду. Поэтому на протяжении всего дня каждый человек старался следить за своей речью.

Жрицы, чтившие культ богини, исключали из своего рациона питания мясо. Поскольку на Руси считалось, что лесные животные и птицы являлись помощниками Лады. На праздник устанавливали пост.

В этот день также старались поддержать в своем жилище порядок. Днем ранее организовывали генеральную уборку.

Во время праздника Ладодения наши предки проводили особые обряды, пытаясь пробудить весну. В этот день женщины залезали на крышу дома или взбирались на самую высокую горку, и направив свои руки к небу, привичали весну. Заранее готовили журавлики. Как правило, это были птицы, изготовленные из постного теста. Их выкладывали над дверью в качестве оберега.

На Ладодение существовало множество примет. Хороший урожай можно ожидать, если в этот день будет солнечная погода. Какой будет погода на праздник, такую же можно ожидать на Пасху. Считалось, что в этот день появлялись пчелы.