Православный календарь на 20 апреля 2019 года

38SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 20 апреля православные верующие вспоминают Преподобного Георгия исповедника, Преподобного Даниила Переяславского, мученика Каллиопия.

Православный календарь на 20 апреля 2019 года

Преподобный Георгий с самого детства вел монашеский образ жизни. В период, когда царствовал Лев Исаврянин святой подвергся гонениям со стороны иконоборцев и стал исповедником.

Во времена правления Константина Порфирородного, Георгия возвели на архиерейскую кафедру города Митилена, который находится на острове Лесбос.

Свою жизнь святой проводил в чистоте, целомудрии и праведности. Ежедневно он молился и читал священные писания. За это Господь удостоил его чудодейственной силы. Ему удавалось изгонять нечисть, а также лечить самые тяжкие недуги. Святитель был очень милосердным и щедрым, ежедневно оказывал помощь всем нуждающимся.

Православный календарь на 20 апреля 2019 года

В конце своей жизни, во время царствования иконоборца Льва Армянина, святого Георгия сослали в Херсонес, где в 820 году в молитве он отдал свою душу Богу. Во время его смерти над городом Митилена на небе светила яркая звезда.

Святой мученик Каллиопий родился в семье благочестивой Феоклии, которая была женой известного сенатора. Долгое время Феоклия не могла иметь детей. Она целыми днями молилась и просила Господа подарить ей ребенка.

Вскоре на свет появился сын, однако радостное событие было сопровождено трагедией. Вскоре скончался муж Феоклии. Своего сына она воспитывала в христианской вере. Когда Каллиопий достиг юношеского возраста, начались жестокие гонения на христиан.

Дабы обезопасить своего сына, Феоклия решила отправить его в Киликию. Когда святой прибыл в Помпеополь Киликийский, в городе устраивались празднества в честь языческих богов.

Юноше предложили поучаствовать в этих празднествах, однако он отказался и заявил, что является христианином.

Когда об этом узнал правитель города Максим, он велел Каллиопию предстать перед судом. Правитель уговаривал юношу поклониться языческим богам, обещая выдать за него свою дочь. Однако святой был непреклонен и ответил отказом. Тогда Максим приказал своим воинам долго мучить и истязать Каллиопия.

После длительных пыток, правитель приказал привязать юношу к железному колесу и поджаривать на медленном огне. После этого, полуживого мученика бросили в темницу.

Когда Феоклия узнала, каким мучениям подвергся ее сын, она написала завещание, отпустила рабов на волю, все свое богатство раздала нищим и направилась в город, где был Каллиопий.

Женщина заплатила стражникам, чтобы они впустили ее в темницу. Феоклия поговорила с сыном и убедила его не предавать Христа.

Православный календарь на 20 апреля 2019 года

Когда на следующий день святой на суде отказался уверовать в язычество, Максим велел распять мученика на кресте. День казни совпал с Великим четвергом, когда была Тайная вечеря.

Феоклия узнала об этом и умолила стражей распять сына вниз головой, поскольку считала его недостойным умереть точно так же, как и Иисус. Смерть мученика пришлась на Великую пятницу 304 года.

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by