Правильный выбор дизайна и декорирования — основа комфорта в ванной комнате

Вопрос о том, что лучше установить, душевую кабину или ванную, тревожит многих людей. Однако однозначно правильного ответа на него дать нельзя. Во втором случае удастся получить дополнительные удобства. С душевой кабиной возможности полежать подольше, расслабиться во время гигиенических процедур не будет. Но в этом случае появится свободное место. Любая ванна, даже угловая, занимает много пространства, что усложняет подключение стиральной машины и делает невозможной установку мебели.

Много вопросов у решившего заняться ремонтом возникает и относительно декорирования. Большинство из нас не уделяют такому аспекту большого значения. Но это ошибка. То, насколько удачно отделана ванна, и правильно ли спланировано пространство, напрямую влияет на комфорт. В этом уверены многие современные дизайнеры помещений. Они рекомендуют более ответственно относиться к выбору материалов, изначально подумать об установке зеркал и мебели.

Отделка небольшой ванной комнаты — как ее сделать правильно?

Если помещение небольшое, стены лучше украсить белой, голубой или оливковой краской. Не менее удачное решение — светло-серая плитка небольшого размера. Она может быть выложена ка стандартно, так и по диагонали. Хорошо, если материал будет иметь отражающее свойство, или это вообще это будет зеркальная вставка. Наличие любых отражающих поверхностей позволит визуально расширить пространство. Речь идет о зеркалах, перегородках и вставках. В любом случае эффект, который удастся получить, будет действительно полезным в эстетическом плане.

Чтобы интерьер не был стандартным, всегда нужно дополнять его каким-то неординарным решением: где-то использовать контрастную плитку, повесить большую картину, использовать зеркала. Если останется место, стоит разбавить атмосферу искусственной или природной зеленью. Можно также изготовить зеркало на заказ или даже совместить его с туалетным столиком или небольшим комодом.

Зеркальные поверхности — насколько это оправдано?

Зеркальные поверхности всегда хорошо смотрятся в туалетах и ванных комнатах. Это касается не только плитки, но и перегородок. Вы можете использовать несколько зеркал, комбинируя с настенным освещением, и это будет эффектно. Но что если большие варианты не всегда помещаются? Как альтернативу рассмотрите зеркала, вмонтированные в стену. Их устанавливают вместо некоторых частей плитки. В этом случае и на материале удастся немного сэкономить, и визуального эффекта добиться.