Полезность граната и его сока

Полезность граната и его сока

По своим лечебным свойствам гранат является одним из самых полезных фруктов. Он имеет ярко красную окраску и состоит из мелких сочных зерен.

Гранат нашел себе применение в косметологии, гранатовые ванны и протирания способны излечить угри, устранить пигментные пятна, веснушки, укрепить ногти, отбелить лицо и улучшить рост волос. Этот фрукт способен урегулировать обмен веществ. Для сохранения молодости кожи нужно ежедневно употреблять смесь грана со сметаной в пропорциях один к трем.

Живительный сок граната, помогает при малокровии, атеросклерозе, истощении, радиационном облучении, бронхиальной астме. Для сохранности зубной эмали надо употреблять разбавленный гранатовый сок, так как чистый сок содержит большую концентрацию кислот. Сок нельзя принимать людям, страдающим гастритом, язвами и повышенной кислотностью желудка.

Плоды граната и их сок, полезно употреблять для улучшения иммунитета, для поддержания организма после тяжелых инфекционных заболеваний и при простуде.

Сок чудодейственных плодов улучшает аппетит, является отличным мочегонным и желчегонным средством, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, обладает противовоспалительными и антисептическими качествами. Сок целесообразно применять при лечении ожогов. Гранат особенно эффективен при лечении анемии, простуды и при кишечных недомоганиях.

Во время климатического периода рекомендуется съедать в день половину граната и выпивать стакан разбавленного с водой сока вместе с косточками.

Внешняя кожица граната является отличным противопоносным средством. Для лечения, столовую ложку измельченной сухой кожуры заливают стаканом кипятка, и пьют ее два раза в день.

Полезная кожура должна вид быть неправильной формы, твердой, толщиной 1 – 2 мм.

Чай, изготовленный из листьев граната, принимают для лечения желудка и кишечника. Из цветков граната делают припарки, которые применяются как болеутоляющее средство при переломах и ушибах. Припарки помогают также при пролежнях и варикозных язвах.

Отвар коры граната применяется при маточном кровотечении. При дизентерии, отравлениях и поносе используют чай из корок граната. В случае проявления чесотки отвар из корок применяют наружно. Гнойные язвы и воспаления ногтевого ложа устраняют семенами, смешанными с медом.

Принимая различные гранатовые отвары надо быть осторожным, так как передозировка ими приводит к сильным отравлениям.