Покупаем штучный паркет – обращаем внимание на качество

Паркетные планки выпускаются в различных размерных решениях. Длина планки может быть 15 – 40 см, ширина 3 – 9 см, а толщина 1,5 – 2,2 см.

Подбирать планки по размеру необходимо с учетом площади помещения: маленькие планки будут визуально увеличивать помещение, а большие – уменьшать. С точки зрения укладки размер планок также имеет немаловажное значение. Если планки паркета большие, то количество соединений будет меньше, но тогда и требования к качеству сушки материала будут намного больше. Чем больше планка, тем меньше ее упругость.

Оптимальная ширина паркетных планок – 5 см. Если необходимо использовать планки большего размера, покупайте те, у которых есть разрезы на внутренней стороне, они более устойчивы к деформации.

На что следует обратить внимание при покупке штучного паркета:

На лицевой поверхности не должно быть сучков, сколов и трещин.
Верхний слой (от верха до начала замкового соединения) должен быть достаточно большим. Чем больше толщина слоя износа, тем больше раз паркет можно шлифовать и обновлять.
Изделия должны быть высушены до 8%. Длительность сушки не менее месяца.
Необходимо проверить качество выпила шипа и паза. Для этого достаточно из 4-х планок сложить квадрат. Если планки стыкуются легко и между ними образуются углы в 90 ° без щелей и зазоров, значит, система шип-паз выполнена качественно.
Отсортировать планки по направлению распила, наличию остатков заболони и сучков.
Самыми прочными и ценными считаются планки так называемого радиального распила, т.е. распущенные вдоль. Характерным признаком являются прямые линии на поверхности и однотонный цвет. Радиальный сорт паркета дороже других сортов.