Поездка в Барнаул: кому и чем это может быть интересно

Барнаул может порадовать самых разных туристов: и тех, кто нацелен на знакомство с памятниками архитектуры, и тех, кому интересны исторические достопримечательности, и любителей красивой природы. Среди современных построек города немало строений начала и середины 19 века, есть краеведческие и этнографические музеи, а также просторные природные парки.

Желающим составить наиболее полноценное представление о Барнауле лучше всего подойдет железная дорога. Уже на подъезде к городу – в районах Ползунова или Борзовой Заимки перед гостями откроются роскошные алтайские пейзажи, а главная станция — вокзал «Барнаул» удивит уютом своего старинного здания. Кстати, начать знакомиться с историей края можно уже здесь – на правый фланг фасада вокзала вмонтирована мемориальная доска, повествующая о выступлении Луначарского перед жителями города.

Несмотря на свои небольшие размеры, барнаульский вокзал обслуживает несколько важных направлений — http://barnaul.vsepoezda.com/raspisanie/. Отсюда ходит поезд дальнего следования до Томска, пассажирские составы до Бийска, Москвы, Омска и Абакана, а также популярный поезд, следующий по маршруту Барнаул – Рубцовск.

Недалеко от выхода со станции находится автовокзал и остановка «Площадь Победы», с которой можно уехать на пяти автобусах и десятке маршрутных такси. Так что ни один путешественник здесь не испытывает проблем с передвижением.

А начинают многие с осмотра центральной площади Демидовых. По ее периметру стоят уникальные старые здания: Горное училище, госпиталь, Дом инвалидов, Горная аптека, в которой более ста лет готовились целебные препараты на основе меда и алтайских трав. А в самом центре площади установлен величественный обелиск, посвященный клану Демидовых.

В расписание поездки стоит включить посещение Никольской церкви и Покровского собора, Дома под шпилем и Музея камня. Лучше всего об истории Барнаула расскажут в музее «Город», а самой запоминающейся наверняка окажется экспозиция Музея автоугона, где хранятся самопальные автоугонки, поддельные права, фальшивые номера и хитроумные устройства, противодействующие краже авто.

Еще можно сходить в Нагорный парк, посмотреть выставку музея «Мир времени», составленную из артефактов разных эпох, посетить местный Драматический театр или Молодежный театр Алтая. В нем часто проходят современные фантазийные спектакли, выступают звезды столичных театральных подмостков.