По каким критериям надо выбирать проект небольшого дома с гаражом

Не всем удается приобрести большой загородный участок, потому что каждая сотка – это достаточно большие финансовые вложения. Особенно это заметно в районах около больших городов. Поэтому многие приобретают небольшие загородные наделы, где пытаются построить путь даже небольшой, но собственный загородный дом. Решить на таком земельном участке проблему строительства помогут проекты небольших домов с гаражом. То есть будут решены сразу две проблемы: минимальные вложения в строительство и наличие необходимого объекта – гаража.

Небольшой дом с гаражом

Какой вариант проекта лучше

Сегодня проектные организации предлагают три варианта домов со встроенными гаражами:

• последний расположен в цокольном помещении;

• возводиться в виде пристройки к основному дому;

• является неотъемлемой частью дома, то есть гараж занимает его часть, располагаясь под одной крышей.

Сразу обозначим, что два последних проекта неприемлемы для небольших земельных участков. Потому что гараж в них занимает какую-то, пусть даже небольшую, часть территории. Поэтому остается один из трех – первый.

Дом с гаражом в подвале

На самом деле этот вариант строительства частных домов с гаражом не самый дешевый. Все дело в том, что цокольный этаж – это, по сути, высокий фундамент, формирующий помещение. И часть этого фундамента располагается в грунте, а часть (обычно меньшая) над землей. То есть такое расположение создает трудности не только в строительстве, потому что приходится выкапывать котлован, проводя большой объем земляных работ, но и учитывать негативное воздействие на фундаментную конструкцию подпочвенных, талых и ливневых вод.

Гараж в цоколе дома

Небольшой дом с гаражом в цокольном этаже

Поэтому при сооружении такого гаража придется вкладывать немалые финансовые средства в гидроизоляцию всего цокольного этажа. При этом гидроизолируют и пол, и стены во всю высоту.

Обязательно учитывается несущая способность этих элементов, которую рассчитывают в проекте. Не забываем, что гараж в цокольном этаже должен быть оборудован прочным полом. Это не просто подвал, это полноценное гаражное помещение, где будет храниться тяжелый автомобиль. А значит, придется сооружать бетонный пол с укладкой в него армирующего каркаса из стальной арматуры диаметром минимум 10 мм. При этом арматурная решетка не должна иметь ячейки больше 20х20 см. То есть сама по себе эта решетка – уже достаточно серьезные вложения.

Что касается фундамента, то его цену можно снизить, если взять за основу строения проекты деревянных домов, потому что они не такие тяжелые, как кирпичные или блочные. А значит, появляется возможность изменить, а точнее уменьшить, размеры фундаментной конструкции. В основном это будет касаться ее ширины.

Армирование пола

Армирование пола в гараже

Какие еще расходы придется сделать, организуя гараж в цокольном этаже загородного дома:

• обустраивается эффективно работающая вентиляция, задача которой – отводить из помещения выхлопные газы, исходящие от автомобиля, а также поддерживать определенную влажность внутри помещения;

• проводится герметизация стыков между элементами конструкции здания, чтобы те же выхлопные газы не попали внутрь жилых помещений, расположенных над гаражом;

• формируется звукоизоляция, которая защитит те же жилые комнаты от проникновения в них шума, исходящего от работающего мотора авто;

• сооружается ливневая система вокруг здания для отвода дождей и воды от растаявшего снега;

• не стоит забывать и о том, что гараж – помещение, которое требует отделки, пусть она будет не самой дорогой и сложно, но некоторые позиции учитывать надо обязательно, к примеру, поверхности должны хорошо отмываться.

Видео — проекты домов с цокольным этажом и гаражом:

Но у гаража, оборудованного в подвале, есть и особые отличия. К примеру, это лестница, соединяющая верхние этажи с цокольным. Ее придется продумать досконально, чтобы максимально повысить безопасное по ней перемещение. Так как разговор идет о небольшом частном доме, то обычно для этой конструкции выбирается винтовая лестница.

Есть еще один серьезный момент. Он касается въезда в гараж, который будет располагаться под наклоном. Это самая небезопасная часть гаражного помещения, особенно зимой, когда подъездной участок будет периодически покрываться льдом. Существует множество вариантов, как избавиться от обледенения. Не все они стопроцентно удачные, но опыт по этому поводу есть.

Выезд из гаража

Выезд из гаража, расположенного в цокольном этаже дома

Заключение по теме

Итак, в независимости от того, какие выбирать проекты коттеджей с гаражом, встроенным в цокольный этаж, вы должны понимать, что это при небольшой территории загородного участка, наверное, единственно возможный вариант, как не занимать много места. Но в плане сооружения здания это не самый простой вариант, потому что цокольный этаж хоть и считается подвалом, вкладывать в него придется столько же, как и в обычный уровень многоэтажного строения.