Плюсы и минусы строительства загородного дома из пеноблоков

Плюсы и минусы строительства загородного дома из пеноблоков

Технология строительства домов из пеноблоков появилась не так давно, но уже стремительно набирает популярность. На это есть ряд серьезных причин. В данной статье будут рассмотрены основные моменты возведения загородного дома с использованием пеноблоков.

Достоинства

• Экологичный материал. Пеноблок не состоит из вредных или токсичных элементов. Производство пеноблока осуществляется из цемента марки 500, хлористого кальция и мытого (речного) песка. Грубо говоря, это природный мел и пенообразователь. Последний бывает двух типов – синтетический и органический. Использование синтетического в процессе производства экономически не выгодно компаниям-производителям. Следовательно, в основном применяется органический, который после затвердения блока перестает быть активным.

• Хорошая теплоизоляция и звукоизоляция. Данные характеристики являются следствием пористой структуры пеноблока. Ячейки, находящиеся в структуре материала, напоминают соты. Мостик холода в оси стены, в холодный период времени находится ближе к стороне улицы, по отношению к центру блока. Иными словами, стена с небольшой толщиной получается теплой, а также не подвержена образованию грибка и конденсата.

• Высокая скорость постройки дома. Пеноблоки http://pen-blok.ru/ кладут таким же способом, что и традиционные кирпичи. При этом расходы бетонного раствора намного меньше, чем в случае с кирпичной кладкой. Это вызвано тем, все блоки имеют одинаковую и ровную форму. Пеноблок легко поддается обработке, его можно разрезать болгаркой с диском по камню или ножовкой с большими зубьями.

На этой ноте достоинства строительства домов из пеноблоков заканчиваются. Теперь же целесообразно рассказать о недостатках.

• Хрупкость. К большому сожалению, ячеистая структура не отличается высоким уровнем прочности. Таким образом, каждой здание, построенное из пеноблоков без внешней отделки, со временем может утратить былую прочность осей. Это вызвано неоднозначными реакциями составляющих пеноблока с углекислым газом и кислородом. Пеноблоковые стены «боятся» землетрясений и эрозии почвы. Данные стихийные бедствия чреваты появлением трещин.

• Высокая гироскопия стен. Если наружная отделка отсутствует, то в таком случае внешняя сторона пеноблока начинает впитывать влагу словно губка. Если наступит мороз, вода, находящаяся в ячеистой структуре замерзает и увеличивается в объеме, что может стать причиной разрыва блока и нарушения целостности стены.

Инженерные методы устранения недостатков

Если учесть то, что достоинств у пеноблоков больше, чем недостатков, то от их использования никто отказываться не будет. Хрупкость пеноблока легко исправляется фундаментом. При сооружении здания из пеноблоков используется плитный фундамент, организованный при помощи связанных между собой железобетонных плит. Не исключается возможность использования и ленточного фундамента, при одном условии, что сечение ленты будет следующего профиля: «L», «Т» или «Г». Ленты фундамента с таким профилем хорошо противостоят землетрясениям и практически не оседают.

Проблема гироскопии решается несколькими методами. Во-первых, стены в обязательном порядке требуют внешней отделки. В качестве отделочного материала оптимально использовать керамический облицовочный кирпич, а также песчано-цементную штукатурку, в состав которой должно входить жидкое стекло. Во-вторых, после проведения отделочных работ, стены необходимо покрыть специальной водоотталкивающей краской или использовать фасадный сайдинг.