Петрушка на грядке, в вазе, на балконе

Петрушка на грядке, в вазе, на балконе

Кажется, не найти более русской пряности, чем петрушка. Ан, нет, и она туда же, вернее оттуда же — из Средиземноморья родом. В Испании, Италии, на юге Франции эту симпатичную пряную травку можно встретить растущей по лесам-лугам в диком виде.

рожай петрушки можно собирать почти весь сезон даже при однократном посеве. Когда начинаются заморозки, я прикрываю кустики петрушки веткой лапника и до ноября срываю с грядки свежую зелень. Да и весной, чуть только сойдет снег, она тут как тут -проклюнется одной из первых. Кстати, если по осени вы не выкопали коренья, сделайте это ранней весной — урожай не пропадет.

Чтобы вырастить сочные корнеплоды, петрушку нельзя ни пересушивать, ни заливать. И обязательно обогащайте почву органикой. Грядки на протяжение всего лета нужно держать чистыми от сорняков, чтобы они не забирали у петрушки питание. И наконец, от свежего навоза придется отказаться, иначе корни петрушки начинают ветвиться и теряют вкус.

В остальном, никаких «подводных камней» и секретов при выращивании петрушки нет, она хорошо растет и на солнце, и в тени и прекрасно соседствует с другими овощами. Я стараюсь сеять семена в конце октября, под зиму, чтобы весной их не замачивать и не проращивать, «озимые» и всходят более дружно. Грядку с посевами мульчирую прелым компостом или опилками, чтобы задержать весеннюю влагу. Весной петрушку прореживаю, оставляя растения через каждые 7-10 см, «излишки» -сразу в салат. После каждой срезки зелени растения желательно подкормить комплексным минеральным удобрением из расчета 5-8 г на 1 м2.

На хранение петрушку я убираю в несколько этапов, чтобы зелень на грядке не переводилась. Скороспелые сорта сушу в тени в течение лета, сухую зелень ссыпаю в плотно закрывающиеся банки. Осеннюю зелень тщательно мою и замораживаю в пакетах в морозилке. Корнеплоды выкапываю вилами, осторожно, чтобы не повредить.

Ароматная зеленушка

Все разновидности и сорта листовой петрушки одинаково полезны и ароматны. А вот корневая система у нее ветвистая и имеет неприятный вкус. Сорт ‘Обыкновенная листовая’ достигает полуметра в высоту и дает много ароматной и красивой зелени. ‘Карнавал’ и ‘Универсал’ относятся к быстро растущим сортам. В целом, листовую петрушку хорошо выращивать именно из-за раннего урожая.

Не всегда легко найти в продаже семена «кудрявой петрушки». Почему-то она не так распространена на наших огородах, хотя не менее ароматна, полезна и к тому же хорошо стоит в воде после срезки (а иногда я ставлю букет кудрявой петрушки в вазочку — на мой вкус, она настолько декоративна, что уместна даже в цветнике). Приятная особенность этой травки в том, что завитые формы листовой пластинки не вытягиваются даже в тени, а регулярная прищипка зелени (в кулинарных целях, разумеется) дает возможность сохранять кустики аккуратными и хорошенькими весь сезон. Среди «кудрявых» сортов предпочитаю ‘Кудрявую листовую’ и немецкий сильно гофрированный сорт ‘Москраузе’, а также чрезвычайно ароматные’ Браво’ и ‘Петру’.

Сахарные плоды

Корневая петрушка отличается значительно более рассеченными, темными, блестящими листьями. В пищу у нее идут все части. Но летом зелень я обрываю только с кустиков листовой петрушки, а побеги корневой до осени не трогаю, чтобы корнеплод наливался.

Сорта различаются по срокам созревания корнеплодов. Ранние -‘Сахарная’, ‘Пикантная’ или ‘Урожайная’ — больше подходят для сушки, так как у них толстый короткий корень с деликатным, сладковатым привкусом. Нюансы аромата листьев этих сортов для меня почти не различимы. У поздних сортов корнеплоды вытянутые, на зиму их хорошо замораживать или хранить в прохладном месте, в песке, так как они могут долго лежать. В продаже легко найти популярный сорт ‘Бордовинская’ с очень ароматными, нежными корнеплодами. Интересен и новый сорт ‘Богатырь’ с длительным вегетационным периодом, хорошим корнеплодом и огромными, очень даже приятными на вкус листьями.

Своя петрушка на окошке

Для домашнего огородика рассаду лучше сеять в феврале-марте, так как семена всходят медленно. Лучше брать скороспелые сорта, чтобы побеги и корнеплоды успевали созреть даже в условиях неполной освещенности балкона. Горшки с петрушкой ставлю на самое освещенное место. Очень важно в течение всего вегетационного периода поддерживать грунт во влажном, но не мокром состоянии. Иначе в жарком и сухом помещение листья будут желтеть и грубеть. При сборе урожая необходимо оставить около трети листьев на каждом кустике, иначе петрушка не сможет развиваться дальше.

На заметку: если Вы хотите построить собственный дом из бруса, то посетите сайт. Строительная компания «Дар» возводит дома из бруса под ключ http://www.skdar.ru/catalog/doma-iz-brusa.html в самые короткие сроки и с наивысшим качеством.