Охрана дачи: как защитить свой коттедж от грабителей

Декабрь-февраль признан наиболее неуДачным временем для всех хозяев коттеджей, так как именно в эти месяцы активизируются злоумышленники и бездомные, которые желают поживиться чужой собственностью.

Даже если вы вывезли ценные вещи: бытовую технику, драгоценности, садовое оборудование, охрана дачи обязательно требуется. Потому что злоумышленники могут сломать что-то: выбить окно и взломать замки просто забавы ради.

Для владельцев нежилых в зимнее время домов существует 3 варианта обеспечения безопасности, расскажем о каждом подробнее:

Собака на привязи

Купить собаку – кавказскую овчарку или алабая – незатейливый, но очень результативный метод. По статистическим данным, 8 из 10 домушников меняют свои планы, обнаружив пса. Вы заручитесь поддержкой не только прекрасного охранника, но и друга. Но недостатки существуют. Первое, четвероногого нужно постоянно – хотя бы раз в два дня – кормить. Во-вторых, помните, что, если питомец на цепи, грабители все же могут прокрасться в дом, а пес без привязи рано или поздно найдет ход под оградой и доставит кому-то трудности.

Сторож СНТ, ИЖС и т. д.

Второй вариант – дать вознаграждение человеку, который будет время от времени проверять территорию. Но коттедж не будет находиться на попечении постоянно. Можно соединить первый и второй варианты, но опасность все равно остается, потому что охранник кооператива никак не отвечает за ваше имущество.

ЧОП

В настоящее время на рынке много частных агентств, которые предлагают услуги охраны любых объектов: промышленных помещений, квартир, и дачных участков. По желанию собственника специалисты могут предоставить несколько вариантов охраны.

1. Охрана дачи квалифицированным сотрудником – это весьма дорогостоящий способ защиты, он подходит людям, готовым обеспечить плату персоналу частного охранного предприятия.
  2. Пультовая охрана домов и дач. Механизм не сложен: в доме ставится сигнализация, если на территорию пробрались через окна или двери, она включается. По сигналу на объект приезжает группа быстрого реагирования, которая готова поймать воров.

Последний вариант наиболее эффективен при столкновении с взломщиками. Фирма «КОМКОН» – ЧОП, обеспечивающее безопасность в Одинцово и Одинцовском районе. Отправьте запрос на сайте – сотрудники свяжутся с вами для уточнения деталей в течение 30 минут. Комплекты охраны от 1 500 руб./месяц. Советуем!