Особенности выбора генератора с учетом мощности и вида

ГенераторыВ быту, на производстве и в промышленности часто применяются генераторы. Актуальны они и для дач, загородных домов. Они обеспечивают бесперебойное снабжение электричеством. Есть много видов таких установок, которые направлены на решение конкретных задач.

Типы и их эксплуатация

По типу топлива есть генераторы:

• Бензиновые. Они актуальны для садовых инструментов, ламп аварийного освещения. Имеют компактные размеры, просты в эксплуатации.
  • Дизельные. Подходят для длительного применения. Отличаются высокой мощностью и долговечностью. Имеют стоимость выше, чем первый тип, но их обслуживание обойдется дешевле.
  • Газовые. Могут применяться в роли резервного источника питания. Работают на природном газе, который может поступать как от газопровода, так и из мобильных баллонов. При их эксплуатации отсутствуют вредные вещества в выхлопах.

Есть синхронные, асинхронные и инверторные типы. Первые позволяют получать высокое качество тока, легче справляются с перегрузками. Асинхронные модели дешевле, имеют простую конструкцию, устойчивые к сбоям и замыканиям, но плохо справляются с перегрузками. Инверторные типы подходят для подключения устройств, которые чувствительны к качеству тока.

Разделяются генераторы на однофазные и трехфазные. Последние более дорогие, подходят в случаях, если есть трехфазная техника. Популярны однофазные модели, которые можно встретить на дачах, в коттеджах и на небольших производственных объектах.

Как выбрать

Если генератор будет работать в постоянном режиме, выбирать стоит основной вид. Мощные модели с дизельными двигателями устанавливаются для решения промышленных задач. Если часто не планируется использовать устройство, стоит рассмотреть резервные модели. Они могут включаться, если срабатывает реле, которое реагирует на исчезновение напряжения. Могут функционировать на протяжении нескольких часов.

Один из важных параметров – мощность генератора. Для ее определения определяется мощность всех приборов, которые будут подключаться. Показатель установки должен превышать сумму мощностей подсоединенных приборов на 20-30%. Если ошибиться с подсчетами, можно столкнуться с перегрузкой, снижением срока эксплуатации и большим расходом топлива.

При выборе делается акцент и на способе запуска установки. Ручные типы подходят, если нужно иногда включать генератор. Для запуска нужно дернуть пусковой шнур, благодаря чему двигатель начнет функционировать. Электрические типы более удобны для регулярного применения. Запуск происходит при нажатии кнопки. Если наблюдаются регулярные перебои электропитания, то установите модель с автозапуском.