Обзор достопримечательности – музей-панорама «Сталинградская битва»

слоты игровые автоматы бесплатно

Музей-заповедник «Сталинградская битва» располагается в городе-герое Волгограде. Среди туристов является одной из главных достопримечательностей города, как и Мамаев курган, где находится знаменитая статуя Родина-мать. Комплекс представляет собой массивную архитектуру, в которой сочетаются – современные сооружения, построенные вокруг полуразрушенной мельницы Гергардта. Ежегодно сюда приезжают несколько сотен посетителей с разных городов и стран.

Основные объекты комплекса

Комплекс состоит из двух зданий, официальное полное открытие музея-заповедника было в 1985 году. Первая – это сам музей и прилегающее к нему фондохранилище, где хранятся несколько сотен различных экспонатов. В верхней части музея располагается знаменитое панорамное полотно «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», размером тысячу квадратных метров, его открыли ранее в 1982 году. Подниматься к нему нужно по лестнице на самый верх. Находясь там, ощущаешь, как появляется захватывающее зрелище, как будто ты находишься в самом эпицентре событий на Мамаевом кургане, которые происходили 26 января 1943 года, а также там показан завершающий этап Сталинградской битвы – операция «Кольцо».

Второе здание – это паровая мельница Гергардта, начала 20 века (раньше именованная мельницей Грудинина). Мельницу сохранили в таком же виде, какая она стала после войны, чтобы показать людям какая была жестокая война, для того, чтобы дать понять и осознать людям все ужасы войны, чтобы такого не повторилось. Вначале после войны в некоторых помещениях-мельницах какое-то время жили люди, рассматривая старые фотографии, можно увидеть заделанные окна. Позже в саму мельницу пускали людей, в настоящее время экскурсии полностью закрыли, из-за опасности обрушения. Во внутрь можно заглянуть с верхней эстакады. Рядом с мельницей недавно установили одну из копий фонтана «Танцующие дети и крокодил». Оригинал не сохранился и был разрушен еще в военные годы. На территории музея находится настоящий воинский эшелон с паровозом ЭР 743/64, который железнодорожники восстановили в память об их героизме. Еще имеется различная военная техника (как советская, так и немецкая), самолеты, танки, в том числе и Т-34, который недавно нашли и подняли со дна реки в Калачевском районе. Танк реставраторам удалось восстановить и привести в экспозиционный вид. Рядом с музеем находится: памятник жертвам политических репрессий, бюст Георгия Константиновича Жукова, четырежды героя Советского Союза, памятная плита с датой 23 августа 1942 год – эта дата запомнилась как самый трагический день для Сталинграда, в этот день была массивная бомбардировка и город практически полностью превратился в пепел. Через дорогу стоит знаменитый Дом Павлова, в нем во время войны небольшой отряд красноармейцев держал оборону в течение двух месяцев.

Чтобы посмотреть все музеи воинской славы, которые есть в каждом крупном городе, потребуется солидный туристический бюджет, получить который помогут слоты игровые автоматы бесплатно. Его услугами пользуются многие сограждане, для которых азартные игры давно являются частью повседневной жизни. Всего несколько минут, проведенных за автоматами, помогут избавиться от финансовых затруднений.

слоты игровые автоматы бесплатно

Коллекции часто пополняются и обновляются, как в самом музее, так и на улице. Приезжая в Волгоград туристы желают посетить музей и приходят в него с большим удовольствием, внимательно слушают экскурсоводов и изучают экспонаты, в том числе и новые интерактивные установки в залах музея.