Облепиха — посадка, выращивание и уход за различными сортами

Облепиха - посадка, выращивание и уход за различными сортами

Культивировать облепиху начали сравнительно недавно, но она быстро завоевала популярность благодаря необыкновенным достоинствам плодов. В них обнаружен большой набор минеральных веществ, микроэлементов, органических кислот. Это уникальное поливитаминное растение содержит прекрасный набор витаминов: А, С, Е, К, Р, В. Плоды, обладающие исключительной пищевой активностью, употребляют в свежем и переработанном виде. Полезных свойств у облепихи много, особую ценность представляет содержащееся в плодах масло.

Общая информация об облепихе

Облепиха — растение зимостойкое, нетребовательное к уходу, плодоносит ежегодно и обильно, но светолюбивое. Растение исключительно отзывчиво на полив в мае — июле и осенью. Продуктивно обычно в возрасте 10-15 лет. Агротехника облепихи не совсем обычна. Растение называют двудомным: на одних растениях цветки только женские и приносящие плоды, на других — только мужские. Поэтому на 3-5 женских растений сажают одно мужское, причем лучше с подветренной стороны, чтобы женские растения хорошо опылялись пыльцой мужского растения с помощью ветра. Пчелы облепиху не жалуют.

Место посадки и формирование кроны облепихи

Облепиху нельзя сажать на участках, ранее занятых косточковыми культурами, земляникой, малиной. Кусты облепихи могут достигнуть высоты 5-6 метров, что затрудняет сбор урожая. Поэтому садоводы заранее формируют невысокую крону. Для этого макушку молодых растений, достигших высоты 1,5-2 м, пригибают к земле, как бы образуя арку. В последние годы выведены низкорослые сорта облепихи, у которых высота куста не превышает 2-2,5 метра. К среднерослым сортам относятся Ватутинская, Москвичка, Перчик (у него слаборослый и компактный куст), Трофимовская и некоторые другие.

Посадка и размножение облепихи

Размножают облепиху зелеными и одревесневшими черенками, прививкой, порослью и очень редко семенами: при семенном размножении не всегда сохраняются сортовые особенности. По возможности садоводы используют покупные саженцы. Когда высаживать саженцы? Оптимальный срок посадки облепихи в средней полосе России — ранняя весна. Осенняя посадка нежелательна. Лучше приживаются однолетние саженцы, но двулетние раньше вступают в плодоношение.

Сорта облепихи

Правильный выбор сорта — залог высокого урожая. В Центральном регионе, куда входит Московская и прилегающие к ней области, районированы следующие сорта облепихи: Ботаническая любительская, Ватутинская, Витаминная, Любимая, Москвичка, Московская Красавица, Оранжевая, Отрадная, Перчик, Подарок саду, Превосходная, Трофимовская, Чуйская и Янтарная. Сорта бывают раннего, среднего и позднего сроков созревания. Ранняя Чуйская созревает уже в первой половине августа, обладает десертным вкусом, дети и взрослые с удовольствием едят плоды прямо с куста. Во второй половине августа созревают плоды на Ботанической любительской, Превосходной, Витаминной, Трофимовской, Обильной. Несколько позже — в начале сентября собирают плоды Ватутинской, Оранжевой, Москвички, Перчика, Янтарной. Но сроки созревания плодов нередко сдвигаются в зависимости от погодных условий конца лета.

На заметку: у вас на даче есть свой водоем и вы хотите завести в нем рыбу? Тогда вам нужна живая рыба для зарыбления, которую вы отыщите на сайте http://www.ryba-prud.ru/.