Нюансы выбора элитной садовой мебели

Время от времени каждому из нас нужно уйти от суеты большого города, отсечь шум толпы и гул автомобилей, и полной грудью вдохнуть чистый воздух, насладиться солнцем и свежим ветром, побыть в уединении и просто почувствовать жизнь вне бешеного городского ритма. Лучший способ побыть вдали от городской жизни – отправиться на природу и увидеть расцвет весны, яркие краски лета и умиротворяющее золото осени, посидеть с близкими у очага, искупаться в бассейне в жаркий денек и увидеть рассветы и закаты, укутавшись в теплый плед с кружкой горячего чая или любимого напитка под тихий стрекот цикад и пение ветра.

Наслаждаться природой лучше всего на собственном участке, в тихом саду у уютного дома – здесь вы можете создать для себя максимально комфортные условия и не волноваться о том, что кто-то нарушит ваш покой. Особенно важную роль в обустройстве придомовой территории играет садовая мебель – она должна быть удобной, уютной, красивой и долговечной, чтобы не только радовать вас, но и стойко переносить все капризы природы!

В чем отличие садовой мебели от обычной «домашней»?

Основное отличие состоит в материалах, из которых изготавливается мебель. Если домашнюю мебель делают из дерева, ДСП, ЛСП, обычного текстиля и десятков других материалов, достаточно чувствительных к влаге и перепадам температур, то для уличной мебели материалы подбираются очень строго, ведь им предстоит переживать дожди, морозы, жару, прямые солнечные лучи, атаки вредителей и множество других не самых хороших условий.

Преимущественно для садовой мебели используют синтетические материалы и металлы, не склонные к коррозии – в основном это алюминий, устойчивый к высокой влажности, агрессивным химическим средствам и ультрафиолету. Также для производства уличной мебели используются древесина твердых пород с огнебиозащитой и искусственный ротанг, не подверженный гниению и рассыханию.

На что стоит обратить внимание перед покупкой садовой мебели

• Из каких материалов сделан каркас

Лучше сразу забыть о мебели из пластика – ему достаточно двух-трех сезонов, чтобы потерять вид, начать разрушаться и выцветать. Пластмассовые столы быстро расшатываются, а стулья и лежаки никак нельзя назвать удобными и практичными. Лучше обратить внимание на садовые столы и прочую мебель из алюминия – она будет долго служить и не деформируется даже при активной эксплуатации.

• Из чего выполнена отделка мебели

Если вам нужна действительно долговечная мебель, то обратите внимание на модели с окраской порошковым полимером – он предотвращает коррозию и не реагирует на химикаты, высокую влажность и прямые солнечные лучи. Также можно выбрать оплетку из искусственного ротанга класса «люкс» — он не гниет, не выцветает, не привлекает паразитов и не боится высокой влажности и мороза.

• Ткани для матрасов и подушек

Обычные ткани не способны выдержать даже один сезон эксплуатации на улице – солнечный свет, дожди, морозы и жара быстро разрушают структуру волокна ткани, и она быстро теряет свой внешний вид. Кроме того, натуральные ткани очень подвержены гниению и заражению грибками и паразитами.

Чтобы матрасы и подушки служили максимально долго, выбирайте прочные синтетические специализированные ткани (например, Sunbrella). Такие полотна создаются из окрашенных в массе волокон, благодаря чему не выцветают на солнце, а защитная пропитка отталкивает воду и грязь, прекрасно пропуская при этом воздух. Такие ткани служат годами и никогда вас не разочаруют!