Нетканый геотекстиль: сферы применения, особенности

Современное производство представило миру огромное количество материалов и помогло решить множество проблем. Геотекстиль – это новый универсальный материал, продается он в рулонах и используется в разных областях промышленности.

Что это за материал

Есть 2 его вида: нетканый и тканый. Это связано с технологиями изготовления. Наиболее распространен нетканый геотекстиль, он производится иглопробивным методом. В народе его так и называют – «иглопробивной». Существует еще вид, который изготавливается разными способами – адгезионным и термическим.

Как производится

Сначала подготавливается сырье – это полиэфирные волокна. На производство их привозят в спрессованном виде, в процессе производства его распушают. Отрезаются нужные порции волокна, далее они разделяются на отдельные нити с помощью воздушных потоков. После этого формируется полотно – это хаотично расположенные нити, они отправляются в иглопробивную машину. Множество иголок затягивают их в общую структуру. Полученный материал легко пропускает и воду, и воздух, но является прочным и имеет высокие эксплуатационные качества.

Применение, области

Сферы применения материала обширны, он используется в сельском хозяйстве, в различной промышленности, строительстве, медицине, в швейном производстве. Материал бывает двух видов – армированный и неармированный. Первый вариант выдерживает растягивающие усилия.
Сам принцип работы материала прост, его используют как разделительный слой среди других технических слоев. Геотекстиль распределят нагрузку на всю поверхность. К примеру, он служит отличную роль при дорожном строительстве, позволяя распределить нагрузку на все дорожное полотно, поэтому крупногабаритный транспорт не сможет продавливать дорогу в конкретных местах.
Во время мощения дорог – плитки, брусчатки – материал играет важную роль. Без его участия дорога бы сразу проваливалась. И ранее эта проблема вылезала довольно часто. Сегодня же она решена благодаря прослойке геотекстиля.
Материал используется также при сооружении фундамента. Нагрузка распределяется равномерно и основание здания реагирует на нее стабильнее. В создании плитного фундамента геотекстиль играет роль прослойки-разделителя.
Благодаря таким качествам материал популярен на рынке и скупается в большом количестве разными производствами и частными лицами.