Напольный кондиционер – монтаж без проблем

Системы кондиционирования на данный момент популярны в быту и иных сферах. Помимо оконных и настенных моделей повышенный спрос наблюдается на напольные модели, особенность которых является малая стоимость. Почему выбирают напольный кондиционер – монтаж не представляет существенных сложностей даже для новичка.

Разновидности моделей

Для самостоятельного монтажа напольного кондиционера не требуется особых навыков и инструментов. Технология монтажа продиктована тиром оборудования. Все напольные модели делятся на моноблоки и сплит-системы. И тот и другой тип компрессора находится в блоке, помещенном внутрь помещения. Главное отличие состоит в размещении вентилятора и конденсатора в отдельном блоке сплит-системы, соединенным посредством шланга с трубками для подачи хладагента.

У моноблоков имеется характерный недостаток, как и у сплит-систем, требуется выводить воздуховод и трубки дренажа за пределы комнаты, из-за чего страдает целостность интерьера.

Монтаж моноблоков

Моноблоки мобильны, в чем и состоит их основное преимущество. Компактные размеры агрегата позволяют его легко перемещать и перевозить, что позволяет взять его с собой в загородный дом, где холодоснабжение и кондиционирование не требуется постоянно. Монтировать напольный кондиционер своими руками не сложно. Можно вывести трубки воздуховода за пределы комнаты сквозь стену или окно. Последний вариант предпочитаем многими, так как не влечет дополнительные затраты.

Комплектация моноблоков обычно предполагает наличие комплекта для установки, однако бывают модели, где его нет. Для вывода воздуховода рекомендуется сделать вставку в окно. Для этого потребуется:

• Режущий инструмент для твердых изделий;
  • Скотч малярный;
  • Оргстекло;
  • Уплотнитель.

Местом монтажа напольного кондиционера будет стать пространство максимально приближенное к окну, чтобы количество изгибов воздуховода было минимальным. Близко к прибору не требуется устанавливать мебель и предметы, затрудняющие нормальную воздушную циркуляцию.

Последовательность установки:

• Подготовка вставки из оргстекла. Это будет прямоугольная вставка с отверстием под трубу.
  • Сделать систему герметичной. Обычно используется резиновый уплотнитель с самоклеящейся основой.
  • Размещение вставки. Окно фиксируется открытым. Вставка посредством малярного скотча закрепляется на раме по периметру.
  • Оборудование монтируется на место, предназначенное для него заранее. К кондиционеру подключается воздуховод, который выводится на улицу сквозь заготовленное отверстие, а шланг для дренажа вставляется внутрь.

Напольный кондиционер перед включением должен простоять от 2 часов вертикально. Если есть бассейн в доме, вентиляция таким способом тоже допускается, что очень удобно.

Монтаж сплит-систем

По мощности эти системы значительно превосходят моноблоки, поэтому их устанавливают там, где площадь помещения значительно больше. Для вентиляции бассейна в доме они тоже актуальны. Их недостатком является наличие наружного блока помимо внутреннего. Его требуется устанавливать за пределами комнаты.

Для монтажа этого типа приборов используется такая схема:

• Высверливается сквозное отверстие в стене, имеющее диаметр около 6 см. Оно необходимо для вывода труб с хладагентом, дренажных трубок и проводки к внешнему блоку. Отверстие размещается соответственно меткам, имеющимся на задней крепежной панели.
  • Сверление осуществляется с уклоном наружу, чтобы не позволить влаге попадать внутрь. За дополнительную защиту проводки от повреждений отвечает труба, помещенная в отверстие.
  • Наружный блок крепится на стену с помощью кронштейнов.
  • Внутренний блок монтировать проще, и для этого не требуется много времени. Потребуется только выбрать для оборудования оптимальное место, прикрутить 4 ролика к основанию, чтобы его удобнее было перемещать. Кондиционер не должен находиться слишком близко к предметам. Агрегат не должен устанавливаться рядом с отопительными приборами.
  • От внутреннего блока к наружному сквозь проделанное ранее отверстие выводится проводка и все трубки.

Правила безопасности

Есть несколько основных правил, которые требуется соблюдать:

• Прибор нельзя подключать с помощью адаптера и удлинителя;
  • Розетка должна иметь заземление;
  • Решетка должна быть на месте;
  • Предохранитель не должен стоять на проводе заземления;
  • Прибор не должен находиться в душевой или ванной;
  • Доступ к розетке должен быть без препятствий.

Самостоятельно установить напольный кондиционер не сложно. Потребуется только терпение, базовые знания и некоторые инструменты.