Найдите место для салата на своем огороде

Найдите место для салата на своем огороде

Салат особенно полезен людям старше 40 лет. В нем содержится масса биологически активных веществ и ценнейших минеральных солей. Те, кто попадал когда-нибудь в больницу, знают, что любому больному, поступившему в плохом состоянии, ставится капельница с калимагнезией. Врачам известно, что солей магния, и особенно калия, в организме современного человека всегда не хватает. Так вот в салате этих солей очень много, чем он и ценен, так же, впрочем, как морковь, пастернак и столовая свекла.

Особенно урожаен и удобен для употребления в свежем виде салат кочанный. Чтобы иметь этот овощ на своем столе как можно раньше, необходимо заранее позаботиться о выращивании его рассады. Возьмите семена скороспелых сортов: Аманда, Берлинский желтый, фестивальный, Ларанд, Вклад, Подмосковье и т.п. Обычно семена кочанного салата высевают на рассаду в начале апреля. Посев можно проводить в ящики глубиной 8 — 10 сантиметров, заполненные огородной землей. Сеют салат сухими семенами с междурядьями 7 сантиметров. Глубина посева 1 — 1,5 сантиметра. Но так как салат неважно относится к пикировке и пересадке, его предпочтительнее сеять в горшочки по 2 семени. Если всходят оба — более слабый росток необходимо удалить.