Наемные работники на даче: от знакомства до денежных переводов

С какой целью нанимают бригаду?

Помощники нужны, если вы не можете уделять вашему саду больше, чем один—два выходных дня. Если вы занимаетесь разведением редких культур, требующих особого ухода, но при этом очень заняты, без наемных работников не справиться. Все чаще к услугам бригад прибегают пожилые садоводы. Если с растениеводством они еще как-то справляются, то в ремонте и строительстве на участке им нужна помощь.

Земляки или мигранты?

Все зависит от того, к каким работам планируется привлекать людей. Если это водоснабжение или электроэнергия на участке и в доме, местные специалисты подойдут лучше. На должность садовника прагматичнее нанять местного соискателя. В вопросах строительства и ремонта позитивный результат могут показать и наши, и приезжие, но дисциплина у мигрантов обычно оказывается выше.

Бригада из ближнего зарубежья с готовностью возьмется за любую работу, которую вы предложите: выкорчует старые деревья, обрежет сухие ветки, подготовит почву для посадок, прополет, польет и так далее. Но указания нужно давать предельно четко, необходимо убедиться, что вас верно поняли. И не ждите инициативы.

Идеальная команда помощников

Если речь идет о найме бригады, лучше всего подойдет группа из 3-4 человек, у которой есть русскоговорящий бригадир. Так вам не придется инструктировать каждого по отдельности, можно поставить задачу перед главным, спрашивать с него и сумму расчета выдавать ему.

Другой вариант – семейная пара без детей, которая говорит по-русски. Это очень хороший вариант для сада, в котором не нужно ничего строить, но требуется поддерживать имеющиеся постройки в нормальном состоянии плюс уход за растениями и деревьями.

Постарайтесь отнестись с пониманием к тому, что ваши работники при любой возможности стараются пообщаться с семьей по телефону или мессенджеру. У мигрантов очень крепки семейные узы, они тоскуют вдали от родных, особенно если рядом нет земляков и не с кем поговорить. Конечно, это не значит, что ваш помощник должен полдня проводить с телефоном, но и запрещать ему звонки с личного мобильного устройства не надо.

Сколько платить?

В 2019 году услуги 1 помощника на даче, в число которых входили обработка почвы, садово-огородные работы, косметический ремонт строений на участке, стоили 25-30 тысяч рублей за полный трудовой месяц. Предполагается, что вопросы питания и проживания работник решает самостоятельно исходя из этой суммы. Если есть место, куда поселить помощника, то сумму оплаты можно снизить до 11-19 тысяч в зависимости от типа работ и нагрузки.

Вопросы проживания

Решить, где именно будет жить работник, не так просто, как кажется на первый взгляд. Именно в этом аспекте местные сотрудники выигрывают у приезжих. Но и они могут потребовать компенсировать им транспортные расходы, особенно если сад расположен в очень отдаленном от города месте.

Поселить бригаду у себя на участке могут только очень состоятельные семьи, у которых есть основной дом на два хода с цокольным этажом, летний домик или другие постройки, где можно разместить посторонних и чувствовать себя комфортно.

В крупных садовых сообществах иногда сдают за скромные деньги небольшие дачные дома – можно снять их для своих помощников на лето.

Вариантов множество, главное – выбрать тот, что устроит всех и обеспечит присутствие ваших специалистов на участке в нужное время.

Чем еще вы можете помочь?

Нельзя ждать успехов от людей, чьи мысли заняты решением семейных проблем. Повторимся, что у мигрантов очень тесные связи с родней, они тяжело переживают разлуку и могут бросить все и вернуться на родину, если дома что-то неладно.

Рассчитываясь за работу, вы можете посоветовать удобный способ отправки средств. Речь идет о мобильном приложении «Денежные переводы» от «Золотой Короны». Скачать и установить приложение https://koronapay.com/m/activity можно бесплатно.

Если ваши помощники не особенно хорошо говорят по-русски и им приходится отправлять денежный перевод из России наличными, вы также можете предложить свою помощь и участие. Это вас не затруднит, и при этом очень упростит жизнь вашим работникам.

Трансферты через Золотую Корону отправляются мгновенно, сразу после подтверждения оплаты перевод готов к выдаче. Это значит, что вашему помощнику не придется беспокоиться о том, когда придут деньги семье.

Полезный совет

Если вы впервые заняты поиском помощников, обратитесь за советом и рекомендациями к людям, которые уже имеют такой опыт и могут порекомендовать конкретного специалиста или команду работников.