На Кубани построят завод по производству сои

В субботу, 12 августа, в Усть-Лабинском районе проходит День поля Юга России. В этом году кубанские аграрии увеличили долю посевов сахарной свеклы отечественными семенами до 2,5 тысяч гектаров. В 2016 году кубанскими семенами было засеяно лишь 80 га.

— Задача на ближайшую перспективу – довести долю отечественных семян в посевах всех культур минимум до 70%. Приоритетное направление в этой части – сахарная свекла. — сказал вице-губернатор Андрей Коробка. — Кстати, гибридами отечественной селекции кукурузы занято 35% от общей площади сева, подсолнечника — 32%, овощных культур – 18%, сои – 91%.

Увеличить долю производства собственных семян планируют благодаря строительству заводов. В частности, в ближайшие годы в Динском районе должно появиться предприятие по производству семян сои.

— Первую очередь планируется реализовать в 2017- 2019 годах. Объем вложений составит 170-190 миллионов рублей, — пояснили в администрации региона.

Мощность завода позволит производить 15-30 тысяч тонн семян в год.