Москва определила стартовые площадки для реновации

Сейчас рассматривается 323 стартовые площадки с потенциалом строительства 5,8 млн кв. м недвижимости, в том числе 237 первоочередных с возможностью возведения 4,3 млн «квадратов» площадей», – сообщил заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, одно из основных требований – участки должны быть максимально приближены к району реновации, поскольку жители изъявили желание остаться в своих районах: «Мы уверены, что 85–90% жителей останется не то что в своих районах, а в микрорайонах». Стартовые площадки разные, рассказывал Хуснуллин: это площадки, где нет обременения; частные гаражи, коммунальные объекты, а также строящиеся дома.
«Ведомостям» удалось ознакомиться со списком из 113 площадок, которые станут стартовыми для переселения жителей пятиэтажек. Подлинность списка подтвердил представитель стройкомплекса Москвы. По его словам, эти адреса «практически утверждены», остальные еще обсуждаются.
В этом списке есть готовые и строящиеся дома, участки, занятые парковками и ветхими зданиями, а также пустыри без адресов.