Мартинианов день 26 февраля 2019 года отмечают православные верующие

Мартинианов день 26 февраля 2019 года отмечают православные верующие

Православная церковь 26 февраля 2019 года чтит память преподобного Мартиниана Кесарийского (Палестинского). Благодаря этой памятной дате, в народе сформировался праздник, получивший название Мартианов день. Кроме того в простонародье его называют Светлый день, день Мартына, Мартын, Мартынов день.

Происхождение Мартинианова дня 26 февраля 2019 года

Как гласят церковные сказания, Мартиниан жил в 18 веке, и избрал он для себя не простой отшельнический образ жизни. Место для своего уединения он избрал в пустыне. Располагалось оно неподалеку от города Кесария, который находится в палестинских землях.

Общей сложность 25 лет он пробыл там, при этом усердно молясь и ведя добродетельную, благочестивую жизнь. Это было отмечено Господом Богом и праведник получил дар исцелять тяжело больных.

Во время жизни в пустыне тяжело приходилось Мартиниану. Однажды, одна падшая женщина вознамерилась соблазнить его. Для того, чтобы побороть искушение, и справиться с порочными желаниями, Сартиан босыми ногами вступил на горящие угли. Этот поступок произвел неизгладимое впечатление на блудницу и она раскаялась в своих прегрешениях, и стала служить Господу в Вифлеемском монастыре.

Дата празднования Мартинианова дня

Позднее, для борьбы с искушениями, Мартиниан сменил свою обитель, отправившись жить на необитаемый остров. Провел он на нем несколько лет, занимаясь плетением корзин. За плоды своего труда, он выменивал, у проходящего регулярно мимо его остров кораблевладельца, необходимые для жизни продукты.

Однажды, на берег остров, где он жил, волны вынесли девушку. Праведник оказал ей необходимую помощь, но затем покинул остров, чтобы не поддаваться грешным искушениям. Остров он покинул вплавь, но достичь суши ему помогли дельфины, вынесшие его на берег.

После этого Мартиниан продолжил свои странствования, в конце концов достигнув Афин. Здесь его настиг недуг, в результате тяжелой болезни, он и умер на греческих землях. Церковь канонизировала святого, за благие деяния его, и день его памяти отмечается ежегодно 26 февраля.

Традиции, приметы и обряды, проводимые в Мартинианов день 26 февраля 2019 года

День памяти Мартиана особым образом отмечается в народе. С ним связаны свои традиции, поверья и приметы. Традиционно в этот день принято наводить порядок в доме, считается что, тому кто в этот день будет лениться и бездельничать, не повезет в любви.

Кроме того, в Мартинианов день, можно провести обряд, который поможет людям, имеющим проблемы со зрением. Для этого в ночное время, необходимо отправиться на улицу, и глядя на звездное время, нужно попросить звезды светить еще ярче.

В этот день наступает благоприятное время для того, чтобы избавиться от недугов или порчи. Для этого также читают определенные заговоры, обращенные к звездам.

В Мартинианов день запрещается заниматься рукоделием, то есть шить, вязать, вышивать и прясть. Связывают с ним и определенные приметы, которые помогут определить дальнейшую погоду.

Если этот день теплый, то стоит вскоре и весну такую ждать. А сели наоборот холодный, то весна будет дождливой и прохладной. Пение синиц в этот день если услышать, значит можно ожидать раннюю весу. А если в это врем еще много снега, то весна будет поздней.