Лунный календарь садовода и огородника

Лунный календарь садовода и огородника

С 20 часов 46 минут 8 марта до 8 часов 54 минут утра 11 марта Луна в знаке Стрельца. Хорошее время для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений, в том числе для протравливания семян, луковиц и клубней, обливания горячей водой ягодных кустарников против мучнистой росы, опрыскивания деревьев нитрафеном.

С 8 часов 54 минут утра 11 марта до 18 часов 32 минут 13 марта Луна в знаке Козерога. Можно сеять на рассаду низкорослые сорта томатов для открытого грунта, пикировать рассаду перцев и баклажанов, поливать и подкармливать растения жидкими органическими удобрениями. В саду можно делать прививку и перепрививку, обрезать плодовые деревья и ягодные кустарники.

С 18 часов 32 минут 13 марта до 0 часов 30 минут ночи 16 марта Луна в знаке Водолея. Можно продолжить борьбу с вредителями и болезнями растений (протравливание и обливание горячей водой), а также заниматься вырезкой больных, поломанных, усохших и загущающих ветвей у деревьев и кустарников.

С 0 часов 30 минут ночи 16 марта до 3 часов 13 минут утра 18 марта новолуние в знаке Рыб. Рождение новой Луны произойдет 17 марта в 21 час 48 минут. Из всех видов работ в этот период рекомендуется выбрать полив и подкормку рассады жидкими органическими удобрениями.

С 3 часов 13 минут утра 18 марта до 4 часов 9 минут утра 20 марта Луна в знаке Овна. По-прежнему актуально проведение мероприятий по уничтожению вредителей и предупреждению заболевания растений. В саду продолжайте заниматься вырезкой больных, поломанных, усохших и загущающих ветвей.

С 4 часов 9 минут утра 20 марта до 5 часов 5 минут 22 марта Луна в знаке Тельца. Продолжайте посев низкорослых сортов томатов для открытого грунта; занимайтесь пикировкой, поливом и подкормкой рассады растворами минеральных удобрений; выкладывайте на яровизацию семенной картофель. В саду продолжайте обрезку, прививку и перепрививку.

С 5 часов 05 минут утра 22 марта до 7 часов 33 минут утра 24 марта Луна в знаке Близнецов. Продолжайте проведение опрыскивании и других мероприятий по уничтожению вредителей и предупреждению заболевания растений. В саду снова нужно заниматься вырезкой больных, поломанных, усохших и загущающих ветвей.

С 7 часов 33 минут утра 24 марта до 12 часов 22 минут дня 26 марта Луна в знаке Рака. Хорошее время для начала яровизации на свету семенного картофеля. Кроме того, занимайтесь пикировкой, поливом и корневой и внекорневой подкормкой рассады растворами минеральных удобрений. В саду продолжайте обрезку, прививку и перепрививку плодовых деревьев.

С 12 часов 22 минут дня 26 марта до 19 часов 34 минут 28 марта Луна в знаке Льва. Для посева, посадки и вообще для работы с вегетирующими растениями время неподходящее. Можно заниматься санитарной обрезкой — вырезать больные, поломанные, загущающие и засохшие ветви у деревьев и кустарников. Хорошие результаты могут дать меры по борьбе с вредителями и болезнями. Рекомендации подготовлены Центром астрологических исследований.

С 19 часов 34 минут 28 марта до 5 часов 49 минут утра 31 марта Луна в знаке Девы. Занимайтесь пикировкой, поливом, корневой и внекорневой подкормкой рассады растворами минеральных удобрений. Натягивайте пленку на каркасы теплиц и временных укрытий. В саду можно снимать защитные укрытия с перезимовавших растений, продолжать обрезку, прививку и перепрививку плодовых деревьев. Хорошие результаты могут дать меры по борьбе с вредителями и болезнями.

С 5 часов 49 минут утра 31 марта до 16 часов 49 минут 2 апреля дни полнолуния в знаке Весов. Для посева и посадки время неподходящее. Рекомендуется поливать и подкармливать рассаду, а также очищать участок от мусора и продолжать натягивать пленку.

С 16 часов 49 минут 2 апреля до 5 часов 07 минут утра 5 апреля Луна в знаке Скорпиона. Выкладывайте на яровизацию картофель, сейте под пленку редис, репу, зеленные культуры, а также белокочанную капусту и цветы на рассаду. Кроме того, можно делать обрезку, давать растениям полив и подкормку органикой.