Летний водопровод на даче своими руками

Купить самые лучшие семена или саженцы, это малое, что можно сделать. Результат труда будет только при правильной организации полива. Никакое растение не даст отличного урожая, если не будет достаточно насыщаться водой. Чтобы не зависеть от погоды и дождя, не превращать полив огорода в тяжелый труд — обязанность таскать ведра воды, следует сделать водопровод для полива участка собственноручно. Соорудить автоматическое или автоматизированное орошение можно своими силами при условии грамотного проектирования и монтирования всех частей системы. Рассмотрим подробнее, как сделать автономную систему мелиорации своими руками.

В зависимости от размеров огорода, монтируют различные системы полива: автоматическую с применением программируемых приборов и простую неавтоматизированную, сконструированную с применением бочки. Но перед решением сделать ту или иную систему, необходимо определиться с источником воды и оборудованием, которое понадобится при том или ином выборе. Забор воды можно осуществлять следующими способами:

Центрального водовода – этот вариант самый простой и удобный, необходимо просто врезаться в главную трубу и сделать разводку на свой участок, для такого варианта нет необходимости в приобретении и установке насосов.
Скважины – в данном случае необходима установка насоса, мотор может быть глубинным или поверхностным, это зависит от глубины источника воды.

Колодца – в данном варианте также необходим насос, вариант прибора зависит от глубины скважины.
Бочки – при выборе такого варианта насосная станция не нужна.
Естественного источника воды – это может быть река, озеро или любой другой вариант, мощность и разновидность насоса зависят от особенностей источника.

Выбор способа полива зависит от многих факторов, принимая решение, рассмотрите следующие нюансы:

насколько культуры, выращиваемые на огороде требовательны к поливу и нуждаются в воде;
особенности характеристики грунта;
особенности климата местности;
доступность воды для орошения;
финансовые возможности хозяина;
размер участка.
Собственноручно соорудить систему мелиорации на участке возможно такими вариантами:

орошение напуском по траншеям;
орошение по рядам;
дождевание;
капельный поверхностный полив.
Каждый из названных вариантов имеет свои сильные и слабые стороны. Например, вариант полива напуском примитивен и прост, но вследствие этого ухудшается структура плодородного слоя. Дождевание удобный вариант, но на грунте развиваются грибковые заражения. Капельный полив является очень комфортным для растений, позволяет экономить время, но требует материальных затрат. Чаще всего сочетают сразу несколько вариантов полива.