Когда предстоит заменить газо- и электросчетчики и другие приборы учета

Новые счетчики требуется купить, когда срок эксплуатации старых подходит к концу. Также при поломке прибора учета электричества или газа рекомендуется вызвать проверяющих из коммунальных служб города и показать им вышедший из строя объект. Они должны зарегистрировать, что пломба не была снята или сорвана, а газосчетчик сломался из-за внутренней неисправности или брака. Поэтому, если потребитель не знает, как остановить счетчик газа без повреждений и срыва пломбы, то лучше приобретать уже готовые специальные газомеры с пультом

Купите переделанный газовый счетчик в Эконом

Меняют приборы учета, когда это необходимо по плану. Обычно о замене жильцов предупреждают, дают им срок в месяц или 90 дней на замену устаревшей модели.

На какие параметры следует обратить внимание

В первую очередь квалифицированные мастера рекомендуют обращать внимание на присутствие паспорта в комплекте. В нем должна быть проставлена печать фирмы-производителя и роспись инженера ОТК.

Такие счетчики считаются проверенными. Надежды на них больше, чем на те, которые были собраны неизвестной компанией, не предоставляющей никаких гарантий.

Если же потребитель желает сэкономить на кубометрах природного топлива, то он приобретает газовый счетчик с пультом купить тоже в проверенной компании, а не на фирме-однодневке.

Кроме того, прописанные в паспорте номера электросчетчиков или газомеров должны быть зафиксированы и Госреестре. Также в паспорте указывают эксплуатационные температуры. Если электросчетчик или газомер созданы только для отапливаемых мест и не сможет работать, если температура опустится ниже нуля, то это тоже указывают.

Желательно покупать приборы учета в антивандальном исполнении, если они устанавливаются на улице, на приусадебных участках. Такие приборы изготавливаются из прочного пластика. Их невозможно разбить подручными инструментами.

Газомер с пультом

Если потребитель выбрал слишком шумный прибор учета, то шумность учитывают при установке подобного в квартире или возле детских площадок. Они могут громко щелкать или издавать гул при работе, что будет мешать малышам проводить время или отдыхать. Да и не только малыши будут не в восторге, постоянные посторонние шумы неблагоприятно воздействуют на взрослую нервную систему.

Покупка нового электросчетчика

При покупке нового электросчетчика определяют следующие его параметры:

• фазность. Существуют однофазные и трехфазные устройства учета киловатт. Последние ставят только на предприятия или частные дома с большими нагрузками на электросеть. Однофазные используются почти везде, где нужно напряжение тока в 220В;
  • принцип работы. Например, роторные счетчики будут стоить дешевле, а электромагнитные или импульсные стоят выше по цене. Но последние долговечные и надежные, в отличие от устаревших моделей;
  • срок выпуска. Дата рождения электросчетчика влияет на приближение даты его замены. Например, при покупке электросчетчика, изготовленного в 2015 году, 6 лет работы будут просто выброшены. Поэтому работники энергослужб города советуют приобретать только новые приборы учета с датой выпуска не старше 12 месяцев;
  • методы монтажа. Некоторые устройства могут быть установлены только на Din-рейку или шурупы. Например, когда нет Din-рейки, а потребитель купил счетчик именно с таким способом крепления, то у него не получиться установить электросчетчик;
  • класс. Для квартиры многоэтажки подходит прибор учета второго класса.

Есть дешевые и популярные однофазные счетчики, такие как Нева 103. А электронные счетчики, типа Меркурия, являются более точными приборами учета. Так как электроэнергия проходит напрямую, и датчики фиксируют количество потребляемых киловатт. Единицы измерения сразу отображаются на дисплее.

Купите счетчик электроэнергии с пультом отключения

Преимущества электронных счетчиков заключаются в:

• сохранении данных в памяти устройства и отсылки информации в службы энергоснабжения города;
  • считывании по многотарифным режимам;
  • высокой точности.

Но там, где есть плюсы, есть и недостатки:

• срок службы – всего лишь 15 лет. Это максимум лет, которые счетчик может прожить. Затем он просто выходит из строя;
  • сбои в памяти, если в сети возникает перенапряжение или наоборот недостаток электроэнергии;
  • частые поломки, так как устройство полностью состоит из микросхем.

Высокая цена тоже играет не в сторону данного прибора учета. Индукционные приборы стоят дешевле, но погрешность у них больше, чем у электронных.

Какое крепление выбрать

Часто потребители отказываются от крепления на Din-рейке в пользу обычного привинчивания на шурупы к стене. Это правильно, если прибор ставится не в специальный бокс, который защищает устройство от влаги, осадков и других природных явлений, когда монтаж ведут в квартире. Здесь устройство всегда будет защищено от атмосферных осадков и других неблагоприятных условий.

Если же монтаж проводится на улице, то электросчетчик обязательно устанавливают на Din-рейку в боксе.

Источники: