Когда и какую высаживать рассаду?

Когда и какую высаживать рассаду?

Теплолюбивые овощные культуры, а также культуры с продолжительным периодом вегетации (сельдерей, капуста, ревень, тыква и др.) в средней полосе России выращиваются через рассаду. Рассадный способ позволяет ускорить получение урожая на 30 и более дней по сравнению с безрассадным. Различают горшечное и безгоршечное выращивание рассады. Горшечный способ без пикировки применяют для растений, которые плохо переносят пересадку (помидоры, баклажаны, перцы, огурцы). При высадке горшечной рассады полностью сохраняется корневая система, растение быстро укореняется и начинает расти, ускоряется созревание. Если срок выращивания рассады небольшой (до 30 дней), то семена сразу высевают в горшочки с питательной смесью. При длительных сроках выращивания рассады семена сначала сеют в ящики (школка сеянцев), а затем на ранних стадиях развития растения пересаживают в горшочки, кубики — пикируют. Обычно пикируют сеянцы сельдерея, помидоров, баклажанов, перцев в фазе семядольных листьев или одного-двух настоящих листьев, иначе растения могут вытягиваться.

Безгоршечную рассаду получают в деревянных или иных ящиках. Безгоршечным способом выращивают рассаду капусты, брюквы, лука, ревеня и других культур, относительно неплохо переносящих пересадку. Выращивать безгоршечную рассаду можно не только на подоконнике, но и в парнике, теплице или в открытом грунте, если позволяют погодные условия. Все эти ухищрения требуют больших затрат ручного труда, но способствуют получению хорошей рассады. А хорошая рассада — это крепкая, коренастая, с толстым стержнем и развитой корневой системой. Испокон веков рассада выращивалась в парниках, теплицах, оранжереях.

Вырастить хорошую рассаду в комнатных условиях очень трудно. Почти невозможно на подоконнике обеспечить требуемые растению условия: строго определенные дневные и ночные температуры воздуха, влажность, хорошую освещенность и другие. Но, тем не менее, огородники по давней привычке пытаются на одном подоконнике выращивать рассаду и помидоров, и капусты, и перца, и сельдерея, и… Каких же размеров должен быть подоконник?

Основная ошибка огородников при выращивании рассады — нарушение сроков посева семян: хочется посеять раньше, чтобы раньше получить рассаду, а это часто приводит к тому, что рассада уже вырастет, а высаживать ее еще нельзя, рано. Срок посева семян определяется возрастом высаживаемой рассады и сроком ее высадки в теплицу или открытый грунт. Рассада высаживается в таком возрасте: помидоры 55-60 дней, перцы — 60-70, капуста белокочанная и цветная 45-55, огурцы, тыквы, кабачки 25-30 дней. Отсюда следует, к примеру, что семена под рассаду помидоров для высаживания в открытый грунт (конец мая — начало июня) можно сеять 5-10 апреля, а не в марте, как это иногда стремятся делать огородники. Иначе рассада перерастет. Возраст высаживаемой рассады сильно влияет на ее качество. Чем старше рассада, тем сильнее она развита. Но переросшая и сильно вытянувшаяся рассада оказывается слабой, больше страдает при пересадке. Ученые и практики считают, что высадка переросшей рассады — это потеря 30 процентов урожая, особенно раннего. Не помогает и высадка переросшей рассады «лежа», что практикуют некоторые огородники. Нормальная рассада должна не лежать, а стоять на грядке!

Выращивание рассады требует много времени, места и сил, наличия необходимых условий. Вот почему многие огородники теперь предпочитают покупать готовую рассаду, но не на рынке, где есть риск, а в специализированных питомниках и их магазинах (они есть в каждом регионе). Здесь можно выбрать рассаду нужного сорта или гибрида, здоровую, не зараженную болезнями. Лучше приобретать рассаду горшечную.