Какой насос для полива огорода и сада выбрать?

Как только начинает теплеть, наступает сезон огородов. Для дачников это любое время года, когда работы становиться все больше. Сад и огород требуют особого ухода и ежедневного полива. Конечно, кого-то не затруднит принести на огород несколько ведер воды, а вот если площадь земельного участка большая, то вручную полить все кусты очень сложно. Облегчить работу может электрический насос. Его так же используют для орошения участка и с его помощью поддерживают красоту газона. Такой агрегат по уходу за огородом является важным в таком процессе, поэтому его выбирать нужно внимательно и тщательно. Советуем посмотреть здесь https://briz-pump.ua/.

Когда выбирают насос для полива огорода, берут во внимание такие факторы как источник подаваемой воды, уровень загрязнения воды, количество воды, которое нужно для полива на день. Еще нужно учесть расстояние, которое будет от огорода до источника воды, насколько часто будут совершаться поливы, площадь поливаемого участка и способ поливки.

Не сегодняшний день рынок предлагает много разных насосов для ухода за садом и огородом. Поливать огород лучше всего водой теплой или дождевой. То, что многие собирают дождевую воду в большую емкость, к примеру, 200 литров, этого количества не хватит даже для небольшого огорода. В таких случаях берут воду для полива из скважин или колодцев.

Так как растения не приемлют холодную воду, то многие огородники заполняют большую емкость водой из такого источника и дают ей постоять в течение дня, а вечером вода будет теплая и подойдет для поливки огорода. Хорошо тем, у кого недалеко от участка протекает речка или есть искусственный водоем, из него брать воду можно в любое время, она всегда теплая.

Для огорода и сада подойдет насос поверхностный, дренажный, бочковой или погруженный.

Погруженный насос может быть центробежным или вибрационным. Центробежный насос применяют для скважин, а вот вибрационные насосы, это отличный вариант для поливки сада и огорода, и они дают воду из неглубокой скважины.

Преимущество центробежного насоса, это то, что он может качать грязную воду и высокие показатели производительности. Вибрационный насос не сможет работать с загрязненной водой, но зато он простой в установке и использовании.

Поверхностный насос часто применяется для поливки огорода, качает воду из колодца или открытого водоема. Устанавливается на ровной поверхности земли. Перед тем, как запускать его в работу, через специальное отверстие заливают в него воду.

Армированный шланг опускают в источник и качают воду поверхностным насосом. Из достоинств такого агрегата можно выделить простоту в использовании и установке, не требует специального обслуживания. Производительность хорошая. Если такой насос будет установлен не далеко от колодца, то возможно орошение почвы радиусом до пятидесяти метров. Из минусов, это сильный шум во время работы.

Бочковой насос хорошо использовать, если уже имеется в хозяйстве несколько объемных емкостей. Его цена не высокая, имеет компактные размеры, не выдает громких звуков. Вес такого устройства приблизительно четыре килограмма, его можно без сложностей перемещать по огороду и по очереди ставить на резервуар с теплой водой.

Такой насос оснащен регулятором давления, чтобы изменение силы напора не было резким, так же имеет фильтр для очистки воды. Показателем производительности является, литры/час и объем резервуара, с которым он может работать.

Насосы дренажные применяются для забора воды из открытого водоема. Прямое назначение такого агрегата, это очищение выгребной ямы и затопленного подвала. Такому насосу не страшны крупные твердые частицы и мусор. Будет прекрасно поливать участок, даже если вода берется из источника поросшего травой и тиной. Для такого насоса можно установить как вспомогательный инструмент – измельчитель органических веществ. Это при орошении приусадебного участка, удобрит его.

В целях экономии воды, хозяин участка часто применяет капельный полив огорода. Для такого процесса подойдет насос центробежный, который используют во время капельного орошения. Такой насос состоит из гидроакумулятора, манометра и реле давления. Время полива выставляют по таймеру, не нужно во время его работы находиться рядом, можно спокойно заниматься своими делами. Подача воды происходит экономно.

Как высчитать эффективность насоса для поливки

Для таких подсчетов нужны средние нормы орошения. В среднем за одни сутки на полив одного квадратного метра участка уходит от трех до шести литров воды. Например, площадь огорода составляет одну сотку, то для полива такого участка понадобиться минимум триста литров воды. Такое количество жидкости должно качаться насосом за час. Значит, производительность агрегата должна быть соответствующей.

Увеличение напора. Это зависимость междуподъемной высотой и подачей воды горизонтально. Один метр высоты приравнивается десяти метрам прокачки жидкости по поверхности. На агрегате или его ярлычке указывается такая высота, если например, указано 30 метров, следовательно, что насос по горизонтали подает воду 300 метров.

На поворотах напор будет уменьшаться, чтобы протечь через соединения нужно немного больше времени, чем по ровной трубе. Насос так же выбирают по мощности, на что влияет вид орошения. Если капельный или корневой способ, то не нужна большая мощность, а вот если метод дождевания, то требуется агрегат с большой мощностью.