Какой праздник сегодня, 2 февраля, отмечают в России и мире

2 февраля в России отмечается 2 праздника, в том числе 1 международный.

День сурка

Каждый год 2 февраля в США и Канаде проходит День сурка. Этот праздник является частью народной культуры американцев и основан на идее того, что сурок выходит из своего дома и «предсказывает» погоду. Легенда гласит, что если утром 2 февраля сурок увидит свою тень, то всех ожидает еще 6 недель зимы, а если нет — то весна уже близко.

Какой праздник сегодня, 2 февраля, отмечают в России и мире

День сурка — популярный обряд во многих частях Соединенных Штатов. Хотя некоторые штаты заводят своих собственных сурков, официальный зверек только один — Панксатонский Фил — сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании. Ежегодно этот городок привлекает тысячи посетителей, которые желают лично услышать предсказание сурка-метеоролога, а также поучаствовать в мероприятиях, приуроченных ко 2 февраля.

Особую роль в организации Дня сурка в этом городе играют члены Клуба Сурка из Панксатони. Члены клуба, репортеры, местные жители и гости города встречаются возле Индюшачьей горки каждый год 2 февраля, чтобы дождаться появления Фила и его прогноза погоды. Губернатор Пенсильвании всегда посещает официальную церемонию Дня сурка. Несмотря на то что многие метеорологи считают предсказания сурка достаточно сомнительными, поклонники этого праздника продолжают верить легенде и поддерживать традиции.

Всё действие начинается ранним утром 2 февраля. К подножью Индюшачьей горы приходят члены Клуба Сурка из Панксатони, обязательно одетые в цилиндры и смокинги. Одного из членов клуба наделяют особыми полномочиями. Он удостаивается высшей чести — достать сурка Фила из его норки, а также выслушать, какой именно прогноз погоды на ближайшие шесть недель зверек нашепчет ему на ухо. После этого прогноз сурка-метеоролога оглашается всем присутствующим на празднике.

Несмотря на то что День сурка соблюдается ежегодно, государственным праздником (выходным днем) в Соединенных Штатах он не считается. Но в таких городах как Панксатони, где этот праздник особо популярен, некоторые улицы могут быть перекрыты из-за большого скопления людей и различных мероприятий, связанных с празднованием Дня сурка.

Ефимов день

Народный праздник «Ефимов день» отмечается 2 февраля (по старому стилю – 20 января). В церковном календаре это день почтения памяти иеромонаха Евфимия Великого. Другие названия праздника: «Ефим», «Ефимьев день», «Ефим метельный», «Ефимий зимний».

Какой праздник сегодня, 2 февраля, отмечают в России и мире

Евфимий Великий жил в 5 веке. Он был долгожданным поздним ребенком. К тридцати годам Евфимий стал пресвитером и управителем монастыря. Но он мечтал об одиночестве, поэтому ушел жить в пустыню. Евфимий обладал даром исцеления. Где бы он ни находился, слава о нем разлеталась мгновенно. Многие приходили к нему и оставались. Он построил лавру, церковь которой была освящена Иерусалимским Патриархом. Наряду с Антонием, Макарием и Пахомием Великими он почитается как отшельник — один из столпов пустынножительства и основателей монашества.

Февраль — месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день — не исключение.

«На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе.

Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай — о Масленой гадай» — означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. В этом случае приговаривали: «Помело метлой — да на Масленицу». Если в полдень светило солнце — это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер — то весь год должен был быть сырым.

Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят — жди метели. Жених с невестой часто назначали дату свадьбы на Ефимов день, потому что не за горами был Великий Пост, в течение которого церковь запрещает шумные веселья и венчания.

С давних пор считалось, что человек, рожденный в этот день, не доживает до седин. Поэтому повитухи, которые раньше принимали роды, относили пуповину новорожденного в дупло дерева и произносили тайные слова: «Птица здесь гнездышко совьет — и раб Божий (имя) сто лет проживет». Согласно поверью, такой обряд помогал продлить жизнь.

Сны, приснившиеся 2 февраля, означают следующее: умирать — к долгой жизни; рвать волосы — к ужасу; креститься — ко лжи супруга; примерять обувь — к скуке; примерять кольцо — к несбыточной надежде; животных увидеть — к испытанию страсти.