Какой праздник 7 февраля в России и мире

Февральский месяц сходу балует людей праздничными событиями. Наша команда ознакомит всех желающих с государственными, профессиональными, международными и церковными праздниками, которые отмечают в стране 7 февраля 2020 года. Жители России могут подробно изучить историю, традиции и обряды любого торжественного события, которое вы выберете в этом списке.

Праздники 7 февраля

Жители Российской Федерации 7 февраля 2020 года отмечают сразу одиннадцать праздничных событий, больше подробностей вы можете узнать ниже.

Григорьев день

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Это народный праздник, который отмечают традиционно 7 февраля, ранее его справляли 25 января. Если верить православному календарю, то это дата почтения памяти архиепископа Григория Богослова. В народе торжество стали называть Весноуказателем, ведь с этого дня начинается поворот в сторону весны.

День рождения огнетушителя

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Мы живем в такое время, что даже у огнетушителя есть свой собственный праздник. Известно, что 7 февраля 1863 года инженер из Соединенных Штатов Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. В XVII веке в качестве огнетушителей использовали стеклянные колбы с водой. В самом начале XVIII столетия стали доступны бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы и мыла. Через год британец Мэнби создал огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливается вода.

На территории Российской Федерации в конце XIX века изобретатель Шефталь создал взрывной огнетушитель, который получил название «Пожарогас». Этот огнетушитель выглядел как шестигранная емкость, которая была заполнена противопожарными веществами. Внутри коробки было место для картонного стакана с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году российский инженер Лоран изобрел пенный огнетушитель. Через некоторое время появились более продвинутые порошковые и углекислотные огнетушители.

День полетов на Луну

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Первыми посетителями Луны стали герои «Одиссеи» Гомера. Герой Лукиана Самосатского в 161 году в «Икароменипп, или Заоблачный полет» приспособил для этого крылья птиц.

«Я в течение длительного времени отрезал у орла правое крыло, а у коршуна – левое. Далее я привязал крылья крепкими ремнями к своим плечам. Приделав к концам крыльев две петли для рук, я начал испытывать свою силу: вначале просто подпрыгивал, затем помогал себе руками, а дальше, подобно гусям, летел над самой землей, слегка касаясь ее ногами во время полета. Позже я заметил, что дело идет на лад, мне пришло в голову сделать что-то более рисковое: взойдя на Акрополь, я бросился с утеса и долетел до самого театра», – рассказывал Икароменипп своему товарищу.

Икароменипп все же добрался на своих крыльях до Луны. Менипп повстречал на Луне своего соотечественника – философа Эмпедокла, который попал сюда из-за пробудившегося вулкана Этна. Межпланетный путешественник не был удовлетворен новым знанием, поэтому он всегда стремился достичь самого себя. Путешественник покинул Луну и полетел к звездам, а на третий день он приблизился к нему.

Бессмертные боги возмутились бесцеремонному вторжению, Меркурий получил приказ доставить Мениппа обратно на планету Земля, где у него отобрали крылья, чтобы он больше никогда не улетел на Луну и к звездам.

Этот день обладает какой-то магией, праздновать его – одно удовольствие.

Фестиваль цветов – Таиланд

Какой праздник 7 февраля в России и мире

В первые февральские выходные в Таиланде отмечают одним из самых красивых праздников в мире. Каждый год в Таиланде проводят мероприятие под названием Фестиваль цветов. Туристы со всех уголков земного шара посещают фестиваль и позволяют экономике Таиланда пополнять свой бюджет.

Праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Какой праздник 7 февраля в России и мире

В этот священный день представители русской православной церкви чтут икону Божией Матери, которая называется «Утоли мои печали». На этой иконе Божия Матерь держит правой рукой своего сына Иисуса Христа, у которого в руках развернут свиток с особой молитвой. Левая рука Богоматери приложена к собственной голове, которая склонена набок, будто она пытается услышать молитвы всех обращающихся к ней в печалях и скорбях.

День российского бизнес-образования

Какой праздник 7 февраля в России и мире

В этот день Российская Федерация отмечает День российского бизнес-образования, торжество было установлено 7 февраля 2017 года. Инициатором торжества выступила Русская Школа Управления, которая стояла у истоков создания современного бизнес-образования в РФ.

День балета

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Каждый год в один из первых дней февраля отмечается День балета. Это международный праздник, который, как известно из названия, посвящен балету. В этот день проводятся различные выступления, мастер-классы и масштабные перфомансы, которые направлены на привлечения внимания к балету.

День отправки открыток друзьям

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Это отличный день для того, чтобы отправить открытки всем своим друзьям и знакомым, а также самым близким людям. В открытках вы можете пожелать все самое доброе, светлое и удачное для своих близких людей. Поднимите им настроение обычной открыткой, это совершенно точно согреет их душу.

День красной одежды

Какой праздник 7 февраля в России и мире

Этот праздник называется National Wear Red Day, его отмечают на территории Соединенных Штатов каждый год в первую пятницу февраля. Данное торжество является ежегодной кампанией, которая направлена на повышение осведомленности о заболеваниях сердца и инсульта у представительниц прекрасного пола.