43SHARESShareVkTweetOdnoklassniki Какой праздник 21 августа в России и мире

21 августа — 233-й день года (234-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 132 дня.

В XX и XXI веках соответствует 8 августа юлианского календаря.

Праздники 21 августа

21 августа в отмечается 2 праздника.

Мирон Ветрогон

Народный праздник Мирон Ветрогон отмечается 21 августа 2019 года. Он посвящен одноименному святому, Критскому чудотворцу.

Мирон был земледельцем. Он являлся очень добрым и отзывчивым человеком. За это его соотечественники уговорили стать пресвитером, а затем выбрали епископом. За праведность и мудрость он получил от Бога дар чудотворства при жизни.

Традиции и обряды

Праздник получил в народе название «Ветрогоны» за необузданность ветров в этот день. Они не только сильно дуют и часто меняют направление, но и налетают как бы ниоткуда и закручивают вихри из пыли, веточек и листочков. До христианства наши предки считали ветрогонов внуками бога ветров. С приходом православия на Русь пришла вера, что ветер – это дыхание Всевышнего. Поэтому в этот день Ему часто молятся, чтобы Он успокоил вихри неугомонные. В каждой местности ветер имеет свое название. Если он дует наперекор своему обыкновению, его зовут противником.

Наши предки в этот день до полудня читали оберег от всех бед.

День сбора диких трав

Трудно представить себе приготовление пищи без добавления определенных трав (специй). Однако наши предки использовали не только пряные окультуренные травки, но и дикие растения с различной целью. Знахари и ведуньи собирали их, чтобы засушить и впоследствии использовать в пищу для лечения болезней людей или животных, для ароматизации помещений и борьбы с домашними вредителями.

Какой праздник 21 августа в России и мире

Традиция срывания растений сегодня сохранилась только у медиков (фармацевтов, гомеопатов, фитотерапевтов), ботаников и дачников-любителей. Для привлечения внимания к щедрым дарам природы 21 августа был утвержден День сбора диких трав. К этому времени растения накапливают свои питательные вещества (набирают силу и сок), у многих вызревают семена, и они готовы к использованию.

К сбору трав стоит подготовиться заранее:

• во-первых, определить, какие именно растения нужны и узнать о месте их произрастания;
  • во-вторых, изучить внешний вид полезных и необходимых трав;
  • в-третьих, позаботиться о соответствующей емкости для сбора, дальнейшей обработки и хранения;
  • и, наконец, в-четвертых, выбрав хороший солнечный день, отправиться на заготовку.

Именины сегодня отмечают:

Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Николай, Теодор, Федор, Эмиль.