Праздники 16 декабря

16 декабря, в России отмечается 3 праздника.

Иван Молчальник

Данный народный праздник отмечается 16 декабря 2019 года (дата по старому стилю – 3 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Прозвище Молчальник он получил за безмолвие, которое хранил более 40 лет.

История

Будущий святой Иоанн (Иван) родился городе Никополе (Армения) в семье великого военачальника. С ранних лет он стал изучать библейскую литературу и решил посвятить свою жизнь молитвам и уединению. Когда его родители отошли от мирской жизни в иной мир, Иоанн на доставшееся ему наследство выстроил церковь и начал там проживать с другими иноками.

В 28 лет он стал епископом Колонийской церкви. В этот сан Иоанн был посвящен по просьбе жителей города Колонии. Однако, руководя церковью, он не изменил аскетическому образу жизни.

Через 10 лет в Армении сменился правитель, который стал вмешиваться в дела церкви. Иоанн решил оставить свой пост и уединиться. В Лавре преподобного Саввы он стал простым послушником и в течение 4-х лет трудился на самых тяжелых работах. Вскоре принял обет молчания и 4 года провел, не выходя из кельи.

Пытаясь найти еще большего уединения, он отправился в пустыню, где пробыл 9 лет. И только игумену Савве удалось убедить его возвратиться в родную обитель. В течение 66 лет Иоанн своей молитвою совершал чудеса, исцеляя людей. Когда ему исполнилось 104 года, он покинул грешную землю.

Традиции и обряды

В этот день традиционно люди стараются молчать либо меньше говорить и молиться святому. Существует поверье, что если на Ивана Молчальника не разговаривать, то целый год человек будет блистать красноречием. В остальном этот день не отличается от других. Ночи долгие, а дни короткие. Люди боятся встретить ночью нечистую силу, поэтому рано ложатся спать.

Приметы

• Если земля еще не замерзла, а снег начал падать, то следующий год будет трудным.
  • Если выпало мало снега, то урожай не удастся.
  • Под окнами зачирикал снегирь – скоро наступит оттепель.
  • Если дрова, брошенные в печь, громко трещат, то надо ждать морозов.
  • Если на Ивана Молчальника звезды «прыгать» начали, то вскоре закружит вьюга и наступит похолодание.
  • Если в эту ночь луна меняется, то днем будет тепло.

День лохматых

Какой праздник 16 декабря в России и мире

16 декабря 2019 года отмечается такой интересный праздник как День лохматых.

Лохматость можно воспринимать как неухоженность или неряшливость, а можно и как некое проявление лихости и бесшабашности. Многие современные молодежные прически выглядят лохматыми, но это смотрится симпатично, потому как символизирует легкое (не путать с поверхностным) отношение к жизни, открытость всем ветрам и готовность сразиться с жизненными неурядицами.

Стоит вспомнить прическу знаменитого ученого физика-теоретика Альберта Эйнштейна. Торчащие во все стороны вихры – вопиющий протест посредственности и стандартам. Впрочем, как и сам ученый, неоднократно бросавший вызов всему, что в его окружении казалось глупым и ограниченным.

Среди общей толпы лохматая голова всегда выделяется. Таких людей провожают взглядами: кто осуждающе, кто восхищенно. Но равнодушными остаются единицы. Ведь такая прическа, в отличие от общепринятой аккуратности, позволяет сэкономить время, но требует известной смелости от владельца шевелюры.

Неоспоримо одно: лохматый человек, так или иначе, выбивается из стройных рядов обывателей и, следовательно, он необычен.

День покорения вершин

Какой праздник 16 декабря в России и мире

Этот день, скорее всего, был придуман людьми, которым надоело часто слышать от друзей или родственников такую фразу: «Начну это делать завтра». Возможно, изначально это и был сугубо альпинистский праздник, и отмечали его только покорители вершин в кругу родственников, товарищей и единомышленников. Но с годами он проник и в жизнь простого обывателя. Ведь для кого-то вновь научиться ходить или избавиться от пагубной привычки – тоже своеобразное взятие вершины, планки, преодоление трудности. А сколько еще незавершенных проектов и планов, которые можно подгадать под этот праздник.

День покорения вершин отмечается ежегодно 16 декабря. Это хороший повод для тех, кто сомневается в собственных силах, начать что-то давно откладываемое и наметить достижение цели на эту дату. Если же что-то не получилось, расстраиваться и переживать не стоит. Такая же дата наступит и в следующем году. Главное – это стремление, благодаря которому можно достичь в жизни многого. Ведь перефразировав строки известной песни легендарного певца Владимира Семеновича Высоцкого, что может быть лучше вершин, уже покоренных? Только те, что еще впереди!