Какие окна лучше поставить на загородный дом

Очень часто будущие владельцы загородного жилья часто интересуются тем, какие окна лучше всего подойдут для частного дома.

Выбор, как правило, происходит между двумя материалами– деревом и пластиком. Чтобы сделать именно грамотный выбор и найти идеальное решение, подходящее именно для вашего дома, мы ознакомим вас с преимуществами и недостатками тех изделий, представленных на оконном рынке, по пяти критериям, которые должны служить своеобразным ориентиром в таком ответственном и трудоемком деле, как остекление загородных домов.

1.Светопроницаемость. Она зависит только от самого стеклопакета, который вы устанавливаете, а не от его пластикового, деревянного или алюминиевого обрамления. Можно обратить внимание на мультифакторные стеклопакеты, стеклопакеты нового поколения, которые отлично удерживают тепло зимой и прекрасно защищают летом от ультрафиолетовых лучей;

2.Энергосбережение. Деревянные окна, как ,впрочем, и пластиковые, обладают замечательной энергосберегающей характеристикой. По своим физическим свойствам, дерево– природный материал с превосходными телосберегающими свойствами. Чем шире будет у вас деревянная рама, тем будет теплее. Алюминиевые конструкции хороши, пожалуй, только для остекления летних веранд и иных малоотапливаемых помещений;

3.Эстетический вид и дизайн. Абсолютные победители здесь–деревянные окна,с их ни с чем не сравнимой естественной красотой. Несмотря на ограниченную цветовую палитру, производители умело подчеркивают уникальность материала, используют разнообразные лаки и пропитки. Пластиковые же окна могут быть практически любого цвета , формы, размера. По желанию клиента их могут заламинировать или покрасить, в том числе и под дерево.

4.Функциональность. Наиболее капризные– деревянные окна. Технически, их считают более сложными изделиями.Пластиковые окна, сделанные из качественного профиля, служат гораздо дольше.Они не могут поменять цвет или потрескаться, никак не реагируют на температурные перепады. Чем выше будет класс фурнитуры, которая будет использоваться при монтаже, тем дольше будет срок службы окна.

5.Цена. Победителями по данному критерию будут пластиковые окна. Деревянные окна по цене пластиковых так же можно найти, но тогда шанс того, что вы приобретете товар с еще более низкими эксплуатационными качествами, очень велик.

Какой бы материал для окна в своем  загородном доме вы не выбрали,  исключительно важна его качественная установка. Доверять нужно только профессионалам и очень тщательно подходить к выбору компании–продавца и тогда все будет отлично!